В ЕАЭС хотят создать единую систему учета контрафакта

2019-11-12 В ЕАЭС хотят создать единую систему учета контрафакта
Фото: pixabay.com

Система должна также выявлять случаи незаконного распространения объектов интеллектуальной собственности в интернете

В 2018 году в странах Евразийского экономического союза было  выявлено 17,3 млн единиц контрафактной продукции.

Министр по экономике и финансовой политики Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков на пленарном  заседании международного форума «Антиконтрафакт-2019» в Ереване предложил создать единую систему учета информации о выявляемых случаях ввоза, производства и реализации контрафактной продукции, а также незаконного распространения объектов интеллектуальной собственности в интернете.

«Рост оборота контрафактной продукции – мировая тенденция. В ЕАЭС объемы контрафакта также с каждым годом увеличиваются. Согласно статистики таможенных служб стран Союза, в 2018 году выявлено 17,3 млн единиц контрафактной продукции – на 54% больше, чем в 2017 году (11,2 млн единиц), и на 73% больше по сравнению с 2014 годом (10 млн единиц)».

Министр по экономике и финансовой политики ЕЭК Тимур Жаксылыков

По словам Жаксылыкова, ситуация усугубляется стремительным развитием электронной коммерции. Контрафактные и пиратские товары зачастую продают через социальные сети и мобильные приложения.

«Нам нужны эффективные механизмы евразийского масштаба, которые бы позволили противодействовать распространению контрафактной продукции. Поэтому мы предлагаем создать единую систему учета информации о выявляемых случаях контрафактной продукции. Считаем также необходимым выработать согласованные подходы для пресечения нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности в интернете».

Министр по экономике и финансовой политики ЕЭК Тимур Жаксылыков

Министр ЕЭК подчеркнул, что для эффективной работы этих механизмов необходима подготовка специалистов в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, вплоть до создания целевой программы по повышению профессионального уровня кадров в условиях формирования экономики знаний.

Бороться с контрафактом также поможет создаваемый Комиссией механизм единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств Союза, цель которого – обеспечение защиты прав на объекты интеллектуальной собственности на территории всех стран ЕАЭС.

«Борьба с контрафактом должна быть в центре внимания не только правообладателей интеллектуальной собственности, но и их деловых партнеров, в том числе финансовых учреждений, торговых платформ, рекламных агентств и транспортно-экспедиторских компаний. Только в результате постоянной совместной работы можно добиться успеха в будущем».

Министр по экономике и финансовой политики ЕЭК Тимур Жаксылыков

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования