В ЕАЭС решили уточнить Единые веттребования к продукции животного происхождения

2020-02-17 В ЕАЭС решили уточнить Единые веттребования к продукции животного происхождения
Фото: сайт Евразийской экономической комиссии

Совещание в ЕЭК с участием руководителей уполномоченных в области ветеринарии органов ЕАЭС

Руководители уполномоченных в области ветеринарии органов стран ЕАЭС подтвердили необходимость внесения изменений в Единые ветеринарные требования Союза в части требований безопасности к подконтрольным товарам (продукции) по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота.

Вносимые изменения, как сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии, целиком согласуются с международными стандартами и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) и обусловлены требованиями МЭБ, которые должна выполнить страна для получения определенного статуса МЭБ по ГЭ КРС. В настоящее время заявка в МЭБ на получение такого статуса подана Россией и Казахстаном.

«Уточнение Единых ветеринарных требований к товарам и продукции животного происхождения, которые несут риски ввоза возбудителя ГЭ КРС в страны Союза (это в первую очередь живой скот и говядина на кости), повысит экспортный потенциал стран Союза, а также позволит избежать введения необоснованных ограничений во взаимной торговле между государствами-членами».

Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко

Участники совещания также рассмотрели ряд актуальных вопросов, в частности проект правил регулирования обращения ветеринарных средств в Союзе, условия перемещения между государствами-членами биологического материала, проект положения о согласованных подходах при проведении идентификации, регистрации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования