В Казахстане считают, что маркировка загонит бизнес в тень

2020-03-12 В Казахстане считают, что маркировка загонит бизнес в тень
Фото: Wolfgang Ehrecke, Pixabay
Потери от маркировки молочных продуктов могут составить 4,5 млрд тенге в год (примерно 812 млн рублей)
Как сообщили в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен», отраслевые ассоциации обеспокоены последствиями и рисками от обязательной маркировки в Казахстане в отношении продовольственных товаров повседневного спроса.

Так, по словам представителей ассоциации безалкогольных напитков и соков и молочного союза Казахстана, обязательная маркировка приведет к удорожанию продукции и банкротству малых и средних компаний.

«По предварительным цифрам потери от маркировки безалкогольных напитков в год составит 28,9 млрд тенге, молочных продуктов — 4,5 млрд тенге».

Из сообщения на сайте НПП РК «Атамекен»

В ассоциации прямых продаж Казахстана заявили, что бизнес не готов к тотальной маркировке.

«В России один код без НДС стоит 50 копеек. Сколько будут стоить коды в Казахстане, пока неизвестно. Однако нововведение отразиться и на потребителях. Установка оборудования, для чипирования может обойтись предприятиям в несколько десятков тысяч евро, что ощутимо ляжет на плечи потребителя».

Из сообщения на сайте НПП РК «Атамекен»

Предприниматели предложили вернуться к маркировке подакцизных товаров и пилотным проектам. При этом, исключить социально значимые товары.

«Бизнес отметил, что при формировании перечня маркируемых товаров в Казахстане необходимо учитывать положительные и негативные последствия влияния маркировки по каждой группе товаров. В связи с чем, Нацпалата отметила необходимость проведения комплексной сравнительной оценки всех этих факторов и только после этого принимать решения».

Из сообщения на сайте НПП РК «Атамекен»

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования