В Москве и Санкт-Петербурге запустят онлайн-суперсервис по оформлению европротокола

2019-07-24 В Москве и Санкт-Петербурге запустят онлайн-суперсервис по оформлению европротокола
Фото: Michal Jarmoluk, Pixabay
Запуск суперсервиса сократит время на оформление ДТП до 15 минут
Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию одобрил концепцию суперсервиса по онлайн-оформлению европротокола онлайн и этапы ее реализации.

Проект разработан Центральным банком России при поддержке Минкомсвязи в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».

«Суперсервис „Оформление европротокола онлайн“ через портал Госуслуги и мобильные приложения позволят гражданам самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД, оформлять извещения о ДТП в электронном виде, а также получать результаты рассмотрения дистанционно».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис) для извещения поступят из личного кабинета водителя. Участнику ДТП останется только проверить их правильность и загрузить фото с места происшествия.

«В личном кабинете на портале госуслуг будет возможность хранить, использовать документы на автомобиль, страховые полисы, данные о ДТП, а также в „один клик“ направлять Российскому союзу автостраховщиков и страховой компании документы для рассмотрения, получения необходимых статусов регистрации и решения других вопросов».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Как обещают в правительстве, пользователи сервиса получат возможность онлайн-поиска страховой компании для заключения договора ОСАГО и КАСКО. 

«При этом расчет стоимости полиса (включая онлайн проверку текущего значения коэффициента „бонус-малус“, который повышает или понижает стоимость полиса в зависимости от аварийности в предыдущие периоды) будет производиться в автоматическом режиме».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Ориентировочные сроки запуска суперсервиса в пилотном режиме в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — с ноября 2019 года по октябрь 2020 года.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования