В транспортных документах участников ВЭД хотят отменить таможенные отметки

2020-03-17 В транспортных документах участников ВЭД хотят отменить таможенные отметки
Фото: Ulleo, pixabay.com

Проставление отметок еще и на бумаге значительно увеличивает, например, время совершения таможенных операций

Совет Евразийской экономической комиссии одобрил решение Евразийского межправительственного совета об отмене дополнительных отметок органов таможни в транспортных документах участников ВЭД, если таможенные операции совершаются в электронном виде.

Окончательное решение главы правительств стран-членов ЕАЭС должны принять в апреле. Совет ЕЭК считает, что отмена таможенных отметок поможет эффективнее применять электронные таможенные документы, экономить ресурсы таможенников, международных перевозчиков и других участников внешнеэкономической деятельности.

«Проставление отметок в бумажных документах существенно увеличивает время совершения таможенных операций, а это, в свою очередь, сводит к минимуму эффект от внедрения современных таможенных операций».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Острее всего данная проблема прослеживается в морском и железнодорожном транспорте, ведь сотрудники таможни вынуждены одновременно обрабатывать от нескольких десятков транспортных документов при ж/д перевозках до нескольких тысяч при морских перевозках — с проставлением физической отметки на каждом из них.

К каким же выводам пришла ЕЭК после анализа ситуации:

  • во-первых, таможенные органы не нуждаются в дополнительной штамповке бумажных транспортных (перевозочных) документов, учитывая достигнутый в ЕАЭС уровень развития информационных систем;

  • во-вторых, отметки нужны, прежде всего, самим участникам ВЭД и другим спонсорам как подтверждение совершения операция в связи с недостаточно активным использованием ими электронного обмена данными в своей деятельности;

  • в-третьи, национальные акты, регламенты отдельных (не таможенных) ведомств во многих случаях не учитывают, что большинство операций таможенные органы уже давно производят в электронном виде.

«Участники ВЭД, в том числе перевозчики, вынуждены обращаться к таможенникам за отметками из-за того, что акты и регламенты, независимо от того, совершались таможенные операции в электронном виде или нет, предусматривают наличие отметок на бумажных экземплярах товаросопроводительных документов. 

От этого зависит дальнейший алгоритм действий с товарами, например, возможность вскрытия грузового отсека транспортного средства органами полиции, выдача разрешений на погрузку товаров и так далее».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

При положительном решении Евразийского межправсовета будет введен переходный период. Отменить бумажное дублирование таможенных отметок планируется с 1 февраля 2021 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования