ВЭБ.РФ, РЭЦ и Минпромторг создадут Единую систему продвижения экспорта

2019-04-17 ВЭБ.РФ, РЭЦ и Минпромторг создадут Единую систему продвижения экспорта
Фото: pixabay.com
ЕСПЭ должна охватить более чем 100 зарубежных стран и 85 субъектов РФ
Как пояснили в Российском экспортном центре, ЕСПЭ направлена на решение двух ключевых задач – повышение качества услуг за счет внедрения единых стандартов и объединение по принципу «одного окна» всего комплекса мер поддержки и продвижения российского экспорта.

Меморандум об объединении усилий по выстраиванию Единой системы продвижения экспорта подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев. Ранее именно Шувалов выступил с инициативой объединить под эгидой РЭЦ сеть продвижения экспорта на международном и региональном уровнях.

«Такая система будет стимулировать российский бизнес выходить на экспорт и формировать устойчивый спрос на отечественные товары и услуги на международных рынках. Здесь очень важна совместная работа с Минпромторгом, который обладает экспертизой разработки и внедрения лучших практик развития экспорта.

Логично, если для получения поддержки от ВЭБ или других институтов развития, экспортеры сначала обратятся в РЭЦ, который оценит их экспортные возможности и необходимость такой поддержки».

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов

Важным элементом зарубежной сети присутствия ЕСПЭ станут совместные офисы РЭЦ, ВЭБ.РФ и торгпредств. Общую координацию деятельности совместных бюро по предоставлению российским экспортерам различных мер поддержки будет осуществлять Российский экспортный центр.

«Создаваемая сегодня РЭЦ, ВЭБ.РФ и Минпромторгом России в соответствии с национальным и федеральным проектами Единая система продвижения экспорта предусматривает интеграцию имеющихся инструментов поддержки и продвижения экспорта, включая функциональные возможности ВЭБ.РФ, других институтов развития и ассоциаций бизнеса, таких как „Корпорация МСП“, ТПП России, РСПП, ОПОРА России, ООО „Деловая Россия“ и др., а также Центров поддержки экспорта в регионах, торговых представительств Российской Федерации за рубежом».

Генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев

Основными функциями такой интегрированной структуры будут содействие российским экспортерам и иностранным покупателям российской продукции в подборе релевантных партнеров, участии в выставочно-ярмарочных мероприятиях и деловых миссиях, финансовая и нефинансовая поддержка реализации проектов, проведение аналитической и консультационной работы для российских экспортеров и иностранных покупателей российской продукции, содействие в устранении возникающих барьеров для реализации совместных проектов.

В ближайшее время будут подписаны необходимые документы по утверждению регламентов взаимодействия между всеми участниками бизнес-процесса, в том числе в рамках информационной системы «Одно окно».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Компании: ВЭБ.РФ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования