ВЭФ-2019: снятие барьеров в цифровой торговле увеличит российский экспорт в 10 раз

2019-09-05 ВЭФ-2019: снятие барьеров в цифровой торговле увеличит российский экспорт в 10 раз
Фото: сайт Российского экспортного центра

Участники сессии «Цифровая трансформация международной торговли: электронная коммерция и не только», организованной РЭЦ в рамках ВЭФ – 2019

Россия с темпами роста онлайн-торговли на уровне 18% в год находится на девятом месте в мире по этому показателю при среднемировых темпах на уровне 20%. 

В рамках Восточного экономического форума-2019 состоялась сессия «Цифровая трансформация международной торговли: электронная коммерция и не только», участники которой пришли к выводу, что снятие барьеров в цифровой торговле российскими товарами на зарубежные рынки позволит потенциально увеличить в 10 раз ежегодный объем российского экспорта по каналам онлайн-торговли. В настоящее время он составляет порядка 750 млн долларов.

Как сообщает пресс-служба Российского экспортного центра, росту трансграничной цифровой торговли мешает целый ряд ограничений, в частности, проблемы с подтверждением нулевой ставки НДС при розничной онлайн-торговле.

Генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов сообщил, что Почта России совместно с РЭЦ подготовили проект изменений в 165-ю статью Налогового кодекса, который позволят создать автоматический механизм подтверждения нулевой ставки НДС при розничной онлайн-торговле.

«Совместно с РЭЦ по поручению правительства РФ мы разработали такой формат интеграции, предполагающий как можно более плотную IT интеграцию между ФТС России, ФНС России. Изменения в статью Налогового кодекса позволят учитывать электронные метки при прохождении товаров, как свидетельство их перемещения. Также будет возможно в автоматическом режиме осуществлять возврат НДС».

Генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов

Технологию планируют запустить до конца 2019 года, что позволит преодолеть серьезные ограничения на пути экспорта по онлайн-каналам. 

«Даже с этими ограничениями несырьевой экспорт растет порядка 30%, сейчас этот объем около 750 млн долларов. Мы видим, что потенциал увеличения этого рынка в 10 раз существует».

Генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов

Участники панели также отметили важность выстраивания единых рамок регулирования цифровой сферы, в том числе, и онлайн-торговли в рамках Евразийского экономического союза. Как заявил на сессии вице-премьер Максим Акимов, Евразийский экономический союз, на территории которого проживает около 200 миллионов человек, в глобальном смысле может стать значимой цифровой экосистемой, однако таковой пока не является. 

«В сфере цифры нет более важной задачи, чем формирование единого цифрового экономического пространства Евразийского союза, потому что с точки зрения технологического развития ничего не имеет значения, кроме масштаба. Если рынок в полтора миллиарда, вы значимая единица, а если 50 миллионов — вы объект для поглощения».

Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов

Глава совета директоров платежной системы Qiwi Борис Ким советует, учитывая глобальные риски, «забыть о дальнем зарубежье и сосредоточиться на Евразийском экономическом союзе».

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина сообщила, что на пути построения эффективной системы регулирования цифровой сферы стоит отсутствие единого понятийного аппарата между различными государствами. По мнению Никишиной, выстраивание регулирования онлайн-сферы должно быть гармонизировано на уровне и двусторонних, и многосторонних договоров, а также странового законодательства. 

«Нам нужна рамка государственного регулирования, но здесь важно не переусердствовать. Объем регулирования должен быть ровно таким, чтобы решать проблемы, но не стать дополнительным обременением».

Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сделал акцент на важной проблеме в сфере онлайн-торговли, которая сдерживает ее развитие — это невозможность реимпорта товара, проданного из России за рубеж и по каким-то причинам возвращенный покупателем обратно. Нынешнее российское законодательство трактует этот возврат как новый импорт со всеми вытекающими таможенными и налоговыми последствиями, что, по словам Евтухова, значительно осложняет жизнь предпринимателям, работающим в цифровом ритейле.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования