ВЭФ-2019: РЭЦ и ВТБ запустили экспортный акселератор для МСБ

2019-09-05 ВЭФ-2019: РЭЦ и ВТБ запустили экспортный акселератор для МСБ
Фото: сайт Российского экспортного центра

Генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев и заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Денис Бортников

Совместная программа РЭЦ и ВТБ направлена на формирование комплексных компетенций в области внешнеэкономической деятельности у представителей бизнеса и создание наиболее подходящих условий для выхода на внешние рынки как для потенциальных экспортеров, так и для компаний, которые хотят расширить географию и ассортимент поставок. 

В рамках Восточного экономического форума-2019 состоялось подписание соглашения о создании АО «Российский экспортный центр» и банком ВТБ совместной акселерационной программы для развития экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса.

«Специальный онлайн сервис экспортной поддержки от экспертов доступен на В2В платформе «Бизнес-коннект» банка ВТБ.

Новый сервис в режиме одного окна включает оценку уровня экспортной готовности по каждому участнику, помощь в составлении индивидуальной дорожной карты развития компетенций для предпринимателя и доступ к обучающим материалам и мерам государственной поддержки РЭЦ».

Из сообщения на сайте Российского экспортного центра

У каждого участника акселератора определят экспортную зрелость и составят индивидуальный план действий. Координировать акселерацию будут эксперты ВТБ, услуги непосредственно оказывает Российский экспортный центр и его аккредитованные партнеры.

«Совместная программа с банком ВТБ станет очередным акселерационным механизмом в линейке Российского экспортного центра. В 2019 году уже запущены и успешно действуют аналогичные совместные программы РЭЦ с Министерством экономического развития, МШУ «Сколково» и другими финансовыми организациями».

Генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев

По словам зампрезидента-председателя правления банка ВТБ Дениса Бортникова, одним из важных факторов развития предприятий среднего и малого бизнеса является доступ как российским, так и международным рынкам сбыта.

«Созданный нашим банком совместно с РЭЦ экспортный акселератор позволит подготовить предпринимателей к расширению географии работы и поможет в развитии бизнеса. Максимальная ориентация на потребности клиентов и совершенствование продуктовых сервисов — стратегическая задача ВТБ».

Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Денис Бортников

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 августа 2019 года, Банк ВТБ (ПАО) занимает второе место по величине активов (14575.5 млрд рублей).

РЭЦ как государственный институт поддержки несырьевого экспорта предоставляет российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В фокусе деятельности РЭЦ работа по совершенствованию условий ведения экспорта и нивелированию действующих барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. 

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ВЭФ, РЭЦ, ВТБ
Компании: ВТБ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования