Владивостокская таможня: импорт алюминиевых колес из Китая и США - только с лицензией

2018-11-07 Владивостокская таможня: импорт алюминиевых колес из Китая и США - только с лицензией

Фото предоставлено пресс-службой Владивостокской таможни

Заместить начальника Владивостокской таможни по правоохранительной деятельности Валерий Расколов

Как сообщил заместить начальника Владивостокской таможни по правоохранительной деятельности Валерий Расколов, таможенный орган с июля по октябрь этого года возбудил 30 дел об административных правонарушениях при ввозе алюминиевых колес из Китая и США.

Во Владивостокской таможне напоминают: при ввозе в Россию алюминиевых колес из Китая и США необходимо предоставлять в таможенные органы лицензию, выданную Минпромторгом РФ. В противном случае участника ВЭД ждет административная ответственность (статья 16.3 КоАП) с наложением штрафа на сумму от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров.

За предоставление в таможенной декларации недостоверных сведений о количестве, наименовании, о таможенной стоимости, о стране происхождения, свойствах и характеристиках ввезенных колес (часть 3 статьи 16.2 КоАП) штрафные санкции аналогичные: от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров.

«За 9 месяцев 2018 года через Владивостокскую таможню всего ввезено 9,2 тысячи тонн колес стоимостью 49,2 миллиона долларов США. Преимущественно колеса ввозят из Японии (73,3%) и Китая (25,7%)».

Пресс-секретарь Владивостокской таможни Ася Бережная

Справка CF

Согласно постановлению правительства РФ от 26 июня 2018 года № 725 «О лицензировании колес из алюминия» с 1 июля 2018 года при ввозе в Россию колес из алюминия необходимо предоставлять в таможню лицензию, выданную Министерством промышленности и торговли РФ.

Лицензирование введено в отношении импорта колес, происходящих из стран, которые не являются членами Евразийского экономического союза и договаривающимися сторонами Женевского Соглашения (54 страны — Япония, Республика Корея, Канада, Франция и другие). Лицензия требуется при импорте как новых, так и бывших в употреблении колес. 

Под лицензирование попадают все диски, имеющие код ТН ВЭД ЕАЭС 8708 70 500 9 — легкосплавные колеса из алюминия для легковых машин и микроавтобусов, грузовиков до 3,5 тонны и прицепов до 3,5 тонны.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования