МТФ-2018: ФТС России прорабатывает меры для оперативного решения вопросов участников ВЭД

2018-10-31 МТФ-2018: ФТС России прорабатывает меры для оперативного решения вопросов участников ВЭД

Фото предоставлено пресс-службой Владивостокской таможни

В Международном таможенном форуме приняли участие и сотрудники Владивостокской таможни Евгений Кругликов, Алексей Дульянинов и Олег Усов

Участники сессии «Майский (2018) Указ президента Российской Федерации и реформы таможенного администрирования», прошедшей в рамках в Международного таможенного форума, обсудили основные перспективы развития таможенных органов.

Как напомнил начальник Первомайского таможенного поста Евгений Кругликов, в настоящее время идет масштабное реформирование таможенных органов, которое уже принесло положительные результаты: сокращены сроки таможенного оформления, расширилось электронное взаимодействие между таможней и бизнесом, заложена основа для создания региональных электронных таможен и центров электронного декларирования. 

Всего в России планируется открыть 16 центров электронного декларирования, которые будут заниматься приемом, регистрацией электронных деклараций на товары и электронных документов, а также принятием решения о выпуске товаров. Один из таких центров уже работает во Владивостокской таможне. 

«Сейчас в центре электронного декларирования Владивостокской таможни оформляют около 68% грузов, прибывающих на Дальний Восток морем. К концу этого года этот показатель планируется довести до 100%».

Исполняющий обязанности начальника таможенного поста Центр электронного декларирования Алексей Дульянинов

Как отметили в пресс-службе Владивостокской таможни, новшествами в работе таможенной службы должны стать консигнационные склады за рубежом (склад хранения товара для дальнейшей его реализации на территории иностранного государства), вовлечение малых и средних предприятий в программу развития экспорта, модернизация пунктов пропуска для фактически безостановочного перемещения основного объема экспортных товаров, либерализация валютного законодательства.

«На пленарном заседании „Таможня будущего создается сегодня“ были выделены четыре блока, которые составят основу будущей стратегии развития таможенной службы („Стратегии — 2030“). Это информационное взаимодействие с зарубежными партнерами на этапе движения товара от производителя до границы ЕАЭС, обмен данными для контроля движения товара от границы до потребителя, развитие инфраструктуры таможенных органов, налаживание коммуникации между декларантами и центрами электронного декларирования».

Пресс-секретарь Владивостокской таможни Ася Бережная

В настоящее время ФТС России прорабатывает меры для оперативного разрешения вопросов, возникающих у участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) при взаимодействии с электронной таможней. Планируется создание единой горячей линии, расширение функционала консультационных советов при региональных таможенных управлениях, развитие Экспертно-консультационного совета.

«Международный таможенный форум стал хорошей площадкой для обмена мнениями с участниками форума, что позволяет лучше узнать насущные проблемы бизнеса и обсудить дальнейшие направления развития таможенных органов в этих вопросах. Уверен, полученная на форуме информация позитивно отразится на результатах работы таможни. В настоящее время есть четкое понимание стратегических целей и задач, поставленных перед Федеральной таможенной службой».

Исполняющий обязанности начальника таможенного поста Морской порт Владивосток Олег Усов

Справка CF

Международный таможенный форум прошел 24-25 октября 2018 года в Центре международной торговли (Москва, Краснопресненская набережная, 12). Деловая программа форума была направлена на взаимодействие государства и делового сообщества в целях развития внешнеэкономической деятельности.

Генеральный партнер форума — АО «Газпромбанк», официальные информационные партнеры — Россия 24, МИЦ «Известия», ТАСС, Business FM, а также портал для участников ВЭД CustomsForum.ru.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования