Возобновился импорт в Россию промышленных товаров из Китая

2021-01-25 Возобновился импорт в Россию промышленных товаров из Китая
Фото: Tama66, pixabay.com

Российские перевозчики ожидают отгрузки более шести тысяч тонн товара

Ввоз промтоваров из Маньчжурии был приостановлен 10 января, а месяцем ранее была введена новая схема организации движения грузовиков на российско-китайской границе.

С 24 января 2021 года Китай разрешил вывозить промышленные товары со своей территории в Россию. В настоящее время российские перевозчики ожидают отгрузки более шести тысяч тонн товара.

И.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Илья Акишин отметил, что китайское министерство планирования и развития в январе получило многочисленные обращения от российских перевозчиков, требующих возобновить импорт промтоваров.

«Введенные в начале января властями Маньчжурии ограничения по вывозу промышленных товаров отрицательно сказываются на деятельности российских компаний. В Маньчжурии закрыли логистический парк Сэньфу для приема и отгрузки промтоваров, включая технику, оборудование и медицинские средства. За несколько дней нам удалось наладить контакт с китайскими властями и восстановить импорт».

И.о. зампредседателя правительства Забайкальского края Илья Акишин

По словам Ильи Акишина, перевозчики с 24 января осуществляют вывоз груза на территорию Забайкалья.

В декабре прошлого года правительство Забайкалья совместно с правительством Маньчжурии разработали и ввели новую схему организации движения грузовых транспортных средств, которая позволила исключить возможность контактов российских и китайских граждан, снизить риск распространения коронавирусной инфекции.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования