15 производственных линий, 50 наименований изделий: «Красному Октябрю» исполнилось 170 лет

2019-10-16 15 производственных линий, 50 наименований изделий: «Красному Октябрю» исполнилось 170 лет
Фотографии предоставлены Департаментом по связям с общественностью ООО «Холдинговая компания «ГУТА»
Подпись к фото: Предприятие выпускает сладости под такими всем известными брендами, как «Аленка»®, «Мишка косолапый»®, «Красная шапочка»® и др.
15 октября легендарная кондитерская фабрика «Красный Октябрь» отметила 170-летний юбилей, в праздновании которого приняли участие потомки основателей фабрики — Фердинанда Теодора Эйнема и Юлиуса Гейса.

Более чем за полтора века «Красный Октябрь» прошел путь от мастерской по производству пирожных до флагмана российского кондитерского рынка: в настоящее время фабрика выпускает более 70 тысяч тонн готовой продукции в год.

Сегодня «Красный Октябрь» — это 15 производственных линий, 50 наименований кондитерских изделий (знаменитые бренды — «Мишка косолапый»®, «Аленка»®, «Красный мак»®, «Маска»®, «Буревестник»®, «Васильки»® и другие), более 3 тысяч сотрудников. Немалая доля продукции «Красного Октября» отправляется на экспорт.

«Кондитерские изделия фабрик „Красный Октябрь“ и „РОТ ФРОНТ“ экспортировались и в советское время. А шоколад фабрики „Красный Октябрь“ поставлялся в Англию даже во время Великой Отечественной войны».

Департамент по связям с общественностью ООО «Холдинговая компания «ГУТА»

Как пояснили CustomsForum.ru в Департаменте по связям с общественностью ООО «Холдинговая компания «ГУТА», в настоящее время общая география экспортных продаж насчитывает 45 стран. Рост объемов экспортных поставок холдинга «Объединенные кондитеры» по итогам 2018 года — 6%, за первое полугодие 2019 года — 10%. В 2018 году экспортная выручка холдинга составила порядка 4 миллиардов рублей.

Наиболее популярные заграницей кондитерские изделия: конфеты «Мишка косолапый», «Ромашки», «Ласточка», шоколад «Аленка», пряник «Тульский», батончики «РОТ ФРОНТ».

«Российские конфеты покупают даже в самых отдаленных частях света. Например, в Коста-Рике».

Департамент по связям с общественностью ООО «Холдинговая компания «ГУТА»


За время своего существования фабрика «Красный Октябрь» преодолела множество испытаний, сохранив свои главные ценности: высокое качество продукции, использование передовых технологий и эффективную организацию труда. На предприятии бережно относятся к своей истории и сохраняют профессиональные традиции.

«Я рад разделить этот праздник с сотрудниками „Красный Октябрь“. Очень приятно видеть, как выросло и развилось предприятие, созданное еще моим прапрадедом!».

Праправнук Юлиуса Гейса Вольф Криба

Долгое время считалось, что прибывший в Россию из немецкого Королевства Вюртемберг в 1846 году Фердинанд Теодор фон Эйнем, основал собственное кондитерское дело в 1851 году. Историческое наследие фабрики хранится и внимательно изучается работниками Музея Истории Шоколада и Какао «МИШКа»: именно они нашли в Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга новый документ — прошение Эйнема о даровании звания придворного кондитера. Это позволило установить, что уже в конце 1849 года пирожные работы Эйнема поставлялись к столу российской Императорской фамилии.



Прибывший на юбилейные торжества представитель старинного дворянского рода Кристоф фон Эйнем подарил фабрике герб своей семьи.

«В свое время я был удивлен тем, с каким почетом и уважением в России относятся к памяти Фердинанда Теодора фон Эйнема, а его дело удалось сохранить и приумножить!

Большое спасибо за приглашение на этот праздник, посвященный, в том числе, памяти двух великих людей, которые, будучи иностранцами, искренне полюбили Россию, и завещали предать себя земле именно здесь».

Кристоф фон Эйнем

Мероприятия, посвященные 170-летию «Красного Октября», продолжатся 17 октября: потомки основателей знаменитого предприятия посетят место захоронения немецкого кондитера и примут участие в круглом столе, темой которого станет история российской ветви семьи фон Эйнем.

«Исследование самых ранних страниц в летописи российского кондитерского дела продолжается. Уверена, что нынешнее открытие — это только начало, и в ближайшем будущем нас ждут новые исторические сенсации!».

Начальник управления «Мир Шоколада» холдинга «Объединенные кондитеры» Нина Кузнецова

Справка CF

ПАО «Красный Октябрь» с 2002 года входит в Холдинг «Объединенные кондитеры». Предприятие выпускает изделия под брендами: «Аленка»®, «Мишка косолапый»®, «Красная шапочка»® и др. В новом здании фабрики, расположенном на ул. Малая Красносельская, 7, установлено 15 эксклюзивных производственных линий, в год выпускается более 70 тысяч тонн продукции.

Холдинг «Объединенные кондитеры» входит в состав Группы «ГУТА» (наряду с Гута-Банк и Гута-Клиник) и является крупнейшим кондитерским предприятием в Восточной Европе, объединяя 19 российских фабрик из 11 российских регионов (в том числе крупнейшие московские предприятия «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский», «РОТ ФРОНТ»).

В международном рейтинге «Global Top-100» «Объединенные кондитеры» занимают16 позицию по объемам продаж среди крупнейших мировых производителей. Также холдинг был признан лауреатом Всероссийской премии в сфере международной кооперации и экспорта «Экспортер года» в Центральном федеральном округе.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования