Таможня для бизнеса: какой оказалась жизнь по новому Таможенному кодексу ЕАЭС

2018-04-26 Таможня для бизнеса: какой оказалась жизнь по новому Таможенному кодексу ЕАЭС
Фото: Андрей Гераськин,
Спикеры сессии «Таможенный кодекс ЕАЭС. 100 дней работы по новому таможенному законодательству» во главе с модератором — председателем Общественного совета при ФТС России Леонидом Лозбенко
25 апреля в Москве прошла конференция «Таможня для бизнеса. Жизнь по новому Таможенному кодексу ЕАЭС», организованная Event-Агентством Событие при поддержке Евразийской экономической комиссии. Спикеры и участники мероприятия обсудили достоинства нового таможенного законодательства и не решенные Кодексом проблемы таможенного регулирования.

В рамках первой сессии «Таможенный кодекс ЕАЭС. 100 дней работы по новому таможенному законодательству» свою точку зрения представили как специалисты, имеющие непосредственное отношение к разработке ТК ЕАЭС, так и представители бизнеса, не понаслышке знающие о проблемных местах главного таможенного документа Союза.

«Кодекс — документ серьезный. Но ни один документ не является застывшей глыбой. Любое таможенное законодательство имеет свойство меняться. Поэтому мы сейчас ведем мониторинг, встречаемся с представителями бизнес-объединений всей нашей пятерки (стран-участниц ЕАЭС — прим. редакции). 

Разговаривали с руководством Министерства финансов и различных других институтов — они откликнулись и согласились с тем, что по результатам мониторинга мы могли бы уже сейчас вносить определенные мысли, предложения. Для того чтобы совершенствовать таможенное законодательство Евразийского экономического союза.

За прошедшие три-четыре месяца мы уже накопили определенное мнение о том, насколько этот документ хорош или плох, какие возможности есть для изменений».

Председатель Общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко

Выступающий напомнил, что в России новый закон о таможенном регулировании пока не внесен на рассмотрение в Госдуму. И, по его словам, не стоит ожидать, что новый ФЗ коренным образом все изменит.

«Мы ждем весеннюю сессию, принятие всех основополагающих моментов. Дума серьезно готовится к обсуждению. Количество поправок и предложений очень большое.

Когда получим новое таможенное законодательство РФ, вот тогда, как говорится, мы с вами и попляшем. Тогда и посмотрим, что реально происходит — лучше нам стало, хуже нам стало. По крайней мере, все федеральные органы исполнительной власти готовы к диалогу с бизнесом.

Я хотел бы, чтобы наша сегодняшняя конференция также была не только монологами присутствующих за этим столом, но и превратилась в диалог».

Председатель Общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко

В частности, перед участниками конференции выступил министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов, напомнивший, какие новшества ТК ЕАЭС уже действуют и облегчают деятельность участников ВЭД. Также он упомянул и об упрощениях, которые станут доступными в ближайшем будущем.

Директор по сопровождению экспортных проектов Российского экспортного центра Михаил Антипов рассказал собравшимся о том, какую роль новое таможенное законодательство играет в наращивании экспортного потенциала РФ. В свою очередь, представителей бизнеса порадовал новостями директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Дмитрий Некрасов.

«Мы провели консультации внутри Комиссии, с коллегами из таможенных служб и направили письма во все таможенные службы, заявителям, которые к нам обращались, и опубликовали на сайте следующую позицию: в связи с тем, что сумма обеспечения снизилась, не нужно переоформлять механически документацию по обеспечению тем таможенным представителям, которые работают по-старому.

Второй момент: вопросы по исключению из реестра таможенных представителей по причине непредоставления отчетности или неуплаты таможенных пошлин и налогов — они, на наш взгляд, могут быть решены через приостановление деятельности в рамках закона».

Директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной

практики Евразийской экономической комиссии Дмитрий Некрасов

В ответ на озвученную информацию участники ВЭД с прискорбием сообщили, что Федеральная таможенная служба категорически отказывается внедрять в РФ механизм приостановления деятельности таможенного представителя. Председатель Общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко пообещал поднять эту тему в ходе ближайшей неформальной встречи с главой Федеральной таможенной службы Владимиром Булавиным.

О до сих пор нерешенных проблемах таможенного регулирования рассказали вице-президент «Деловой России» Виталий Сурвилло, советник генерального директора ПАО «Северсталь» Павел Исаев, руководитель Центра поддержки ВЭД Галина Баландина. В свою очередь, судья Татьяна Нешатаева в ответ посоветовала российским участникам ВЭД по всем неясным моментам, связанным с трактовкой норм Таможенного кодекса ЕАЭС и других законодательных актов Союза, обращаться в Суд Евразийского экономического союза.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования