Индекс RSBI: реже всего кредиты берет МСБ в Татарстане, Башкортостане и Нижегородской области

2019-08-12 Индекс RSBI: реже всего кредиты берет МСБ в Татарстане, Башкортостане и Нижегородской области
Фото: pixabay.com

В регионах с высокой деловой активностью кредитные ресурсы малому бизнесу просто не нужны

В целом, спрос на кредиты у представителей малого и среднего бизнеса выше среднего показателя по России (19%) зафиксирован в 13 регионах. 

Согласно данным исследования «Индекс RSBI», деловая активность МСБ по итогам второго квартала находится в зоне роста в 14 российских регионах из 23 регионов, участвующих в исследовании. 

«Наиболее высокие показатели деловой активности второй квартал подряд демонстрируют предприниматели республики Башкортостан (58,9 п.), Тюменской области (57,8 п.) и Забайкальского края (56,4 п.) 

Наибольший спад деловой активности зафиксирован в Иркутской области (47,5 п.), Красноярском (47,7 п.) и Пермском крае (48,7 п.) Больше всего за кредитами во втором квартале обращались предприниматели Удмуртии, Кировской области, Пермского края и Московской области».

Из сообщения на сайте Промсвязьбанка

Меньше всего кредиты пользуются спросом у МСБ в Нижегородской области, республиках Башкортостан и Татарстан. 

«Мы наблюдаем, что в регионах с высокой деловой активностью ситуация в экономике развивается неплохо и кредитные ресурсы малому бизнесу просто не нужны. Роста оборота и прибыли вполне хватает для обеспечения инвестиций, закупок и ведения текущей деятельности. 

Кредиты — это относительно дорогой ресурс и, как правило, благополучный бизнес использует их по минимуму. В регионах с низкой деловой активностью кредиты используются как один из источников для поддержки бизнеса».

Руководитель среднего и малого бизнеса ПСБ Константин Басманов

Наибольшая доля отказов в кредитовании МСБ была зафиксирована в Ростовской области, Забайкальском крае, Республике Удмуртия, наименьшая — в Нижегородской области, Республике Башкортостан, Ярославской и Свердловской областях.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования