МКБ: контрагенты смогут перейти на отсрочку платежа при экспортных поставках в СНГ

2020-02-10 МКБ: контрагенты смогут перейти на отсрочку платежа при экспортных поставках в СНГ
Фото: pixabay.com

Финансирование реализуется в рамках риска на банк-эмитент

При этом российский экспортер, благодаря опции дисконтирования, получает финансирование в момент отгрузки. 

Московский кредитный банк подписал соглашение о дисконтировании аккредитивов с российским экспортером машин в рамках экспортных поставок автотехники в Казахстан.

«Такая форма расчетов позволяет контрагентам перейти с авансовой формы расчетов на отсрочку платежа, а также закрывает риск неполучения экспортной выручки от казахского покупателя. При этом российский экспортер, благодаря опции дисконтирования, получает финансирование в момент отгрузки».

Пресс-служба Московского кредитного банка

Дисконтирование аккредитива не требует установления кредитного лимита на компании, а финансирование реализуется в рамках риска на банк-эмитент. 

По словам начальника управления продаж и развития продуктов документарного и международного бизнеса МКБ Натальи Баховой, СНГ — большой рынок сбыта для российских экспортеров, в том числе для несырьевого неэнергетического экспорта.

«С учетом конкуренции, поставщик зачастую должен предложить отсрочку платежа потенциальному клиенту. При этом российские компании, выходящие на рынок СНГ со всей продукцией, всегда учитывают риски неоплаты от покупателя. Нам есть, что предложить клиентам в таких проектах — мы минимизируем, закрываем риски неоплаты, берем на себя юридическую экспертизу и обеспечиваем стороны соответствующим финансированием».

Начальник управления продаж и развития продуктов документарного и международного бизнеса МКБ Наталья Бахова

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 декабря 2019 года, ПАО «Московский кредитный банк» занимает 8 место по величине активов (2344 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования