Nawinia: 30% бизнеса столкнется с трудностями из-за ограничений транзита по МКАД

2021-05-12 Nawinia: 30% бизнеса столкнется с трудностями из-за ограничений транзита по МКАД
Фото: Irina_kukuts, pixabay.com

С 15 июня водителям фур весом более 3,5 тонн потребуется специальный пропуск для проезда по МКАД

Нововведения принесут не только финансовые, но и конкурентные потери.

По оценке логистической компании Nawinia порядка 30% бизнеса будут испытывать серьезные трудности из-за ограничений проезда по МКАД грузовиков более 3,5 тонн. По новым правилам водители грузовиков должны иметь на руках специальные пропуск.

Нововведение должно было заработать с 5 мая, но было перенесено на 15 июня 2021 года.

«Вопрос, достаточно ли месяца на разрешение ситуации, связан только с ресурсами, которые Москва выделит на решение существующей проблемы. Качество и скорость организации процесса — ключевые аспекты. Практика показывает, что для стабильной работы цифровых платформ требуется время. Будем надеяться, что опыт успешной реализации подобных цифровых проектов позволит городу максимально эффективно пройти этот путь».

Директор по стратегическому развитию логистической компании Nawinia Рустам Юлдашев

По мнению перевозчиков, крайне обходимо обеспечить передачу данных о маршрутах следования и клиентах компании, поскольку данная информация относится к коммерческой тайне и конкурентному преимуществу бизнеса.

Кроме того, РНИС не гарантирует сохранность подробной информации о маршрутах передвижения от утечек, а это повышает риск хищения как конфиденциальной информации, так и груза, а в некоторых случаях нарушает NDA, который перевозчики подписывают с клиентом.

«Передвижение только в рамках указанных в пропусках маршрутов — это не только финансовые, но и конкурентные потери компаний. Фиксация одного маршрута за одной единицей транспорта в большинстве случаев означает существенное снижение его оборачиваемости». 

Пресс-служба Nawinia

В компании подчеркнули, что при проведении срочных доставок груза невозможно заранее указать маршрут, а при поломке транспорта — оперативно его заменить. Таким образом, аннулирование пропусков за несоблюдение заранее указанного маршрута может принести дополнительные потери.

По словам директора по стратегическому развитию логистической компании Nawinia Рустама Юлдашева, транспорт невозможно будет перенаправить на другие дорожные сети как транзит, а сокращение крупнотоннажного транспорта может произойти только за счет кратного увеличения малотоннажного.

«Меры в постановлении не улучшат экологическую ситуацию в столице и могут увеличить нагрузку на дорожную сеть».

Директор по стратегическому развитию логистической компании Nawinia Рустам Юлдашев

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования