Реконструкция «перекрестка» БАМа и Транссиба увеличит пропускную способность в 1,5 раза

2020-01-17 Реконструкция «перекрестка» БАМа и Транссиба увеличит пропускную способность в 1,5 раза
Фото: pixabay.com

Станция Тайшет – крупный железнодорожный узел, находящийся на пересечении Транссиба, Абакана и БАМа

Первый этап работ завершился в 2019 году и позволил ввести в эксплуатацию грузовой двор, что увеличило переработку грузов на станции Тайшет в 4,5 раза.

Замгендиректора — начальник Центральной дирекции управления движением ОАО «РЖД» Павел Иванов и замгендиректора — начальник Дирекции тяги Олег Валинский в рамках рабочего визита на Восточно-Сибирскую железную дорогу ознакомились с ходом реконструкции станции Тайшет, которая является частью комплексного проекта по модернизации и развитию пропускных способностей БАМа и Транссиба, осуществление которого позволит удовлетворить возрастающую потребность в перевозке грузов в направлении Дальнего Востока.

Станция Тайшет расположена на пересечении четырех направлений: на запад и юго-восток — Транссиб, на юго-запад — Абакан, на восток — БАМ. Первый этап работ по реконструкции этого крупного железнодорожного узла завершился в 2019 году. В рамках его был построен, в частности, новый грузовой двор.

«Ввод грузового двора в эксплуатацию позволил увеличить переработку грузов на станции по сравнению с 2018 годом в 4,5 раза. Здесь также стала возможной погрузка крупнотоннажных контейнеров. Только в ушедшем году отсюда было отправлено 22 контейнерных поезда».

Пресс-служба ОАО «РЖД»

В настоящее время параллельно реализуются второй и третий этапы реконструкции, в рамках которых предусмотрено удлинение существующих путей транзитного парка и укладка трех новых путей, разделение потоков пассажирских поездов. Завершающие четвертый и пятый этапы реконструкции станции Тайшет планируется осуществить в 2023 году.

«Реализация проекта позволит почти в полтора раза увеличить пропускную способность станции Тайшет».

Пресс-служба ОАО «РЖД»

По словам замгендиректора — начальника Центральной дирекции управления движением ОАО «РЖД» Павла Иванова, соблюдение сроков реконструкции станции, а также строительства второго главного пути Тайшет — Тагул особенно важно для синхронизации их с вводом объектов, реализуемых на участке Междуреченск — Тайшет.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования