«РЖД Логистика» тестирует мультимодальные перевозки из Японии в Россию через Транссиб

2018-08-28 «РЖД Логистика» тестирует мультимодальные перевозки из Японии в Россию через Транссиб
Фото: depositphotos.com
Груз морем доставляется из японских портов в российские, а далее поездом по Транссибу до получателя

В рамках тестовых мультимодальных перевозок грузы будут доставляться из Японии в Россию через Транссибирскую магистраль в контейнерах, оснащенных датчиками температуры, уровня влажности и вибрации.

17 августа «РЖД Логистика» отправила из японского порта Кобе прямым фрахтом до приморского порта Восточный 40-футовый контейнер. Далее он был погружен на платформу и отправлен в составе ускоренного контейнерного поезда в рамках проекта «Транссиб за 7 суток».

«В режиме внутреннего таможенного транзита контейнер проследует по железной дороге до станции Ворсино (Калужская область), откуда после процедуры таможенного оформления будет доставлен автотранспортом на склад получателя в городе Химки (Московская область). Доставка по железной дороге осуществляется совместно с ПАО «Трансконтейнер».

Пресс-служба АО «РЖД Логистика»

Ориентировочная дата прибытия груза в Ворсино — 31 августа. Таким образом, общее время контейнера в пути до терминала составит 14 суток.

Следующая отправка в рамках проекта тестовых перевозок из Японии в Россию по Транссибу запланирована на 31 августа: «РЖД Логистика» 20-футовый контейнер по маршруту порт Йокогама — порт Владивосток — станция Силикатная (Московская область). По случаю отправки тестового контейнера при поддержке министерства транспорта Японии в порту Йокогама 29 августа состоится торжественная церемония.

Проект мультимодальных перевозок реализуется в соответствии с договоренностями ОАО «Российские железные дороги» и министерства транспорта Японии об увеличении объема поставок японских товаров в мультимодальном сообщении через дальневосточные порты России и Транссиб.

«Реализация данного проекта — большой „логистический“ шаг навстречу грузоотправителям из Японии. Специально для них в целях информационной поддержки и обеспечения качественной организации взаимодействия в конце 2017-го года „РЖД Логистика“ организовала сервис „одного окна“ Холдинга „РЖД“. Теперь мы перешли к тестовым перевозкам, по результатам которых сможем совместно с японскими коллегами выбрать оптимальный рабочий маршрут через Транссиб. 

В рамках ряда пилотных отправок до конца 2018г. мы не только проверим и переподтвердим скорость доставки. Использование датчиков вибрации, влажности, температуры — важное нововведение, учитывая высокую добавленную стоимость товаров японских компаний».

Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик

Справка CF

АО «РЖД Логистика» предоставляет сервис перевозки, хранения и экспедирования груза по всему миру, занимается организацией цепей поставок, комплексным логистическим обслуживанием промышленных предприятий, а также перевозками мелких партий груза. В 2017 году компания обработала 61 млн тонн грузов.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования