Россельхозбанк и Центр Агроаналитики повысят информационный уровень экспортеров

2020-02-18 Россельхозбанк и Центр Агроаналитики повысят информационный уровень экспортеров
Фото: pixabay.com

Развитие сотрудничества будет способствовать повышению прозрачности рынков АПК и предсказуемости их конъюнктуры

В планах банка и Центра - мониторинг международных рынков и совместное выявление ниш для развития импортозамещения. 

Центр отраслевой экспертизы АО «Россельхозбанк» и ФГБУ «Центр Агроаналитики» Минсельхоза России договорились обмениваться данными о конъюнктуре рынков агропромышленного комплекса и создавать совместные аналитические продукты.

«Центры будут заниматься выявлением ниш для развития импортозамещения, мониторить международные рынки. На основании этой информации Россельхозбанк намерен разрабатывать ценовые индексы, которые будут отражать актуальную среднюю стоимость товаров конкретных категорий в регионах и тем самым помогать отечественным производителям формировать ценовую политику».

Пресс-служба Россельхозбанка

По словам руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрея Дальнова, оперативные и конкретные ценовые индексы сделают более эффективными ценообразование как на крупных, так и на мелких и средних предприятиях.

Предоставление актуальной аналитики по международным рынкам позволит повысить уровень информационного обеспечения российских экспортеров.

«Мы очень часто не согласны с прогнозами наших зарубежных коллег, которые, например, по-прежнему не видят в России одного из перспективных экспортеров продукции животноводства. А ведь такие прогнозы могут иметь конкретные экономические последствия, в частности при принятии инвестиционных решений».

Руководитель «Центра Агроаналитики» министерства Дмитрий Авельцов

В рамках соглашения «Центр Агроаналитики» оказывает Россельхозбанку услуги по информационно-аналитическому сопровождению, в частности предоставляет аналитическую информацию об инвестиционной привлекательности АПК в регионах РФ, динамике средних цен производителей на сельхозпродукцию, внешнеэкономической деятельности в сфере АПК, проводит экспертную оценку уровня развития отдельных подотраслей в целом по стране и в разрезе субъектов РФ.

«Развитие сотрудничества будет способствовать повышению прозрачности рынков АПК и предсказуемости их конъюнктуры, что напрямую повлияет на инвестиционную привлекательность отрасли и впоследствии скажется на эффективности сельхозпроизводства».

Пресс-служба Россельхозбанка

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 января 2020 года, АО «Россельхозбанк» занимает шестое место по величине активов (3603.1 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования