Россельхознадзор за май заблокировал 86 пользователей Меркурия

2019-06-11 Россельхознадзор за май заблокировал 86 пользователей Меркурия
Фото: pixabay.com

Уполномоченных лиц блокирует в Меркурии за просроченные товары, некорректное ведение справочника и так далее 

Как напоминают в федеральной службе, приостановка регистрации пользователей ФГИС «ВетИС» предусмотрена за допущенные ошибки при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов.

В мае Россельхознадзор заблокировал в компоненте Меркурий 86 уполномоченных лиц из 24 субъектов России, при этом случаев приостановления регистрации аттестованных специалистов не было, хотя информация о нарушении ими правил поступает.

«Например, уполномоченным лицом хозяйствующего субъекта по Алтайскому краю ООО «Региональная Торговая Компания» Макеровой К.А. оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ на подконтрольный товар с истекшим сроком годности.

Уполномоченным лицом хозяйствующего субъекта по Калужской области «Федюкова Наталья Павловна» Федюковой Н.П. оформлен эВСД от 16 мая на подконтрольный товар в ассортименте, что не позволяет идентифицировать подконтрольный товар и не соответствует правилам ведения четвертого уровня справочника подконтрольных товаров».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Выявленные нарушения связаны и со сферой ВЭД: ИП Морозова Людмила Александровна оформлен эВСД на подконтрольный товар с отсутствием данных о его происхождении. В частности, указана страна происхождения — Аргентина, но без номера предприятия, с которого был разрешен ввоз на территорию РФ.

За всеми объектами, на которых были выявлены нарушения при оформлении эВСД, было установлено наблюдение с целью оценки работы других уполномоченных лиц этих же предприятий.

«Напоминаем руководителям и топ-менеджерам компаний — участникам производства и оборота подконтрольных товаров что санкции могут быть применены не только к конкретным лицам, нарушающим установленные нормы и требования в области электронной ветеринарной сертификации, но и, в полном соответствии с имеющейся нормативной правовой базой в области ветеринарии, к самим компаниям, если нарушения в ней будут регулярными.

Обращаем внимание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии о том, что вашими сотрудниками также допускаются некоторые из перечисленных нарушений, за что будут применяться соответствующие меры воздействия. В настоящее время Россельхознадзор проводит оценку допущенных ими нарушений».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования