Сбербанк назвал регионы-лидеры по торговому безналу

2019-10-29 Сбербанк назвал регионы-лидеры по торговому безналу
Фото: pixabay.com

В 26 регионах доля безналичного торгового оборота превысила 50%

В третьем квартале 2019 года россияне по безналичному расчету оплатили 48,7% товаров и услуг.

Сбербанк и оператор фискальных данных «Платформа ОФД» в проекте «СберДанные» (инициатива Сбербанка по анализу и обработке больших данных) проанализировали, как развиваются безналичные платежи в России и назвали регионы-лидеры по торговому безналу.

«Если за третий квартал безналичным способом было оплачено 48,7% расходных операций, то по итогам четвертого квартала показатель наверняка преодолеет отметку в 50%. Эта тенденция продолжится и в 2020 году. 

Органическое замещение бумажных денег продолжается, но темпы несколько снижаются. Скорее всего, в 2019 году прирост безналичных платежей год к году будет наименьшим с середины 2016 года».

Пресс-служба Сбербанка

В третьем квартале 2019 года в 26 российских регионах доля безналичного торгового оборота превысила 50%. Еще год назад всего четыре региона достигли такого показателя. Лидеры по торговому безналу — Карелия (58,1%), Мурманская область (57,7%) и Коми (56,9%). 

У Москвы и Московской области лишь 19 место в рейтинге, хотя в столичном регионе россияне тоже большую часть покупок – 52% - совершают по карте. 

«Высокие темпы роста — у регионов, которые еще не входят в число «безналичных» лидеров. Самый высокий прирост — у Чукотского АО (доля б/п — 54,1%) и Камчатского края (доля б/п — 53,9%)».

Пресс-служба Сбербанка

Аналитики «СберДанных» проанализировали проникновение безнала в 300 самых населенных городах. На первом месте по-прежнему находится Петрозаводск (доля б/п — 59,4%), за ним следует Сыктывкар (59,1%). В Северодвинске (57,4%) доля безналичных платежей растет наиболее быстрыми темпами в первой десятке самых «безналичных» городов — 5,8 п. п. г/г.

«Стремительный уход от бумажных денег произошел в Белорецке (Республике Башкортостан), где доля безналичного торгового оборота увеличилась более чем на треть (12,5 п. п. г/г)».

Пресс-служба Сбербанка

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 сентября 2019 года,  ПАО Сбербанк занимает первое место по величине активов (29650.8 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования