В Китай драгоценности, обратно — рубли: как ВТБ помог АЛРОСА продать алмазы

2018-08-15 В Китай драгоценности, обратно — рубли: как ВТБ помог АЛРОСА продать алмазы
Фото: сайт АЛРОСА

Причем клиенту из Китая были проданы алмазы специальных размеров - массой более 10,8 карата

Филиал банка ВТБ в Шанхае обеспечил банковское сопровождение первой поставки природных алмазов в Китай с оплатой в рублях. При этом в рамках сделки АК «АЛРОСА» покупатель открыла спецсчет в ВТБ Шанхай.

Как пояснили в пресс-службе ВТБ, пилотный проект по поставке алмазов в Китай за рубли был реализован при поддержке Шанхайской алмазной биржи. Покупатель произвел оплату в российской валюте за товар, приобретенный на аукционе по продаже алмазов, который АЛРОСА провела в Гонконге.

«Возможность оплаты в рублях способствует увеличению доли расчетов в национальных валютах в торговле между Россией и КНР. Кроме того, поставка пилотной партии товара продемонстрировала эффективность расчетов в рублях для иностранных клиентов ВТБ, в первую очередь за счет сокращения сроков поставки из-за ускорения перевода денежных средств. 

При этом стоимость товара в местной валюте — китайских юанях — осталась на том же уровне что и при расчетах в долларах США за счет конкурентоспособного обменного курса, представленного ВТБ Шанхай, крупнейшего оператора на валютном рынке Китая в паре юань/рубль».

Первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Юрий Соловьев

«Сложившаяся на международном алмазном рынке практика предусматривает расчеты между продавцами и покупателями алмазного сырья в долларах США. Мы опробовали альтернативную схему расчетов, чтобы понять, насколько она реализуема, и какие нюансы необходимо учитывать. Опыт оказался положительным, и будем применять его по мере необходимости».

Директор ЕСО АЛРОСА Евгений Агуреев

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 июля 2018 года, Банк ВТБ (ПАО) занимает второе место по величине активов (13078 млрд рублей).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Компании: ВТБ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования