ЕЭК: нулевую ставку на отдельные виды какао-продуктов продлили до конца 2022 года

2019-08-07 ЕЭК: нулевую ставку на отдельные виды какао-продуктов продлили до конца 2022 года
Фото: pixabay.com

Нулевая ставка поможет восполнить дефицит необезжиренной какао-пасты, какао-масла и какао-жира на внутреннем рынке ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии продлила действие нулевой ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС на отдельные виды какао-продуктов — необезжиренную какао-пасту, какао-масло и какао-жир — по 31 декабря 2022 года включительно.

Какао-паста, какао-масло и какао-жир являются промежуточными товарами переработки какао-бобов и используются для изготовления шоколада и различных изделий из него. Предприятия по переработке какао-бобов в какао-продукты есть во всех странах ЕАЭС, кроме Кыргызстана.

«Но с учетом спроса и имеющихся в государствах-членах мощностей, на внутреннем рынке Союза не хватает порядка 73 тысяч тонн в год необезжиренной какао-пасты, какао-масла и какао-жира.

Нулевая ставка поможет восполнить этот дефицит. Кроме того, принятая мера направлена на повышение конкурентоспособности производителей стран ЕАЭС».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Специальная защитная мера на горячекатаный прокат

По итогам расследования в отношении импорта отдельных видов металлопроката Коллегия ЕЭК применила специальную защитную меру на горячекатаный прокат сроком на 1 год в форме специальной квоты.

«Ее объем установлен в размере 1 327 758 тонн. В рамках этого объема горячекатаный прокат будет поставляться в ЕАЭС без уплаты специальной пошлины, а свыше — с уплатой пошлины в размере 20% от таможенной стоимости. Защитная мера начнет примениться с 1 декабря 2019 года».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

До 1 декабря 2019 года Коллегия ЕЭК определит порядок распределения специальной квоты между участниками ВЭД. Государства-члены ЕАЭС смогут воспользоваться методикой распределения, определенной Коллегией Комиссии, либо утвердить собственную методику.

Специальная защитная мера не будет распространяться на горячекатаный прокат из развивающихся или наименее развитых стран — пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС, кроме Республики Корея, а также из государств СНГ, кроме Украины.

Документы, подтверждающие происхождение наличных денег

Коллегия ЕЭК установила, что при таможенном декларировании физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов необходимо представить документы для подтверждения их происхождения при превышении общей суммы, эквивалентной 100 тысячам долларов.

Правила реализации общих процессов в сфере информобеспечения применения в ЕАЭС ветеринарно-санитарных мер

Утвержденные Правила помогут обеспечить автоматизированный обмен информацией в электронном виде между уполномоченными органами стран Союза и Комиссией посредством реализации общих процессов в сфере ветеринарно-санитарных мер с использованием интегрированной информационной системы ЕАЭС.

«В практику работы уполномоченных органов всех союзных стран войдет использование электронных ветеринарных сертификатов. Будет обеспечена более эффективная прослеживаемость подконтрольных товаров, перемещаемых между государствами-членами.

В результате сократится время ветеринарного контроля, повысится его эффективность. Благодаря более оперативному обмену информацией между уполномоченными органами снизится риск ввоза и перемещения товаров, опасных в ветеринарно-санитарном отношении».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Дополнение Единых санитарно-эпидемиологических требований к продукции

Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам) дополнены нормативами максимального допустимого уровня содержания в пищевой продукции ряда веществ — это 3-монохлорпропандиол (3-MCPD), глицидол и их эфиры.

«Установление нормативов позволит защитить здоровье людей, особенно детей раннего возраста, при использовании пищевой продукции, в состав которой входят растительные масла. Новые требования вступят в силу после внесения в соответствующие техрегламенты ЕАЭС».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Изменения в Порядке введения в действие техрегламентов ЕАЭС в Кыргызстане

Переходные положения по вступлению в силу союзного техрегламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» в части возможности оформления национальных сертификатов на автомобильное топливо заканчиваются 12 августа 2019 года. В соответствии с решением Коллегии ЕЭК эти сроки продлены по просьбе кыргызской стороны до 12 августа 2021 года.

«До этой даты кыргызские предприниматели смогут оформлять документы об оценке соответствия топлива по обязательным требованиям Кыргызской Республики, а до 12 августа 2023 года — применять названные документы на территории Кыргызстана для выпуска своей продукции в обращение, если только срок их действия не истечет раньше».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Продукция маркируется национальным знаком соответствия Кыргызской Республики. Ее маркировка единым союзным знаком и обращение на рынке стран ЕАЭС не допускается.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования