ФАС России: сняты ограничения на перевозку грузов по автодорогам федерального значения

2019-03-15 ФАС России: сняты ограничения на перевозку грузов по автодорогам федерального значения
Фото: pixabay.com

Работу по обеспечению свободного перемещения товаров по автодорогам ФАС России проводит совместно с территориальными управлениями 

Антимонопольщики отреагировали на введение в 19 российских регионах ограничений на перевозку грузов по автомобильным дорогам. 

Ранее Минтранс России запретил перевозку в весенний период по автодорогам смазочных материалов и специальных жидкостей российских производителей (внутрироссийская перевозка), запреты на перевозку аналогичных товаров иностранных производителей (международная перевозка) не распространялись. Это содержит признаки создания дискриминационных условий по внутрироссийской перевозке.

В связи с этим ФАС России вынесла предупреждение Минтрансу РФ о прекращении действий (бездействия), содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

«В ходе проведения совещаний с Минтрансом по вопросу выполнения предупреждения ФАС России было принято решение о снятии всех ограничений по перевозкам грузов по автомобильным дорогам федерального значения.

Также будет создана рабочая группа совместно с субъектами РФ, заинтересованными объединениями предпринимателей по проработке перечня товаров, на которые вводятся ограничения на перевозку по автомобильным дорогам в весенний период времени, с учетом необходимости обеспечения единства экономического пространства России, свободного перемещения товаров».

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин

Минтранс России выполнил предупреждение. Как уточняет ФАС России на своем сайте, в соответствующий приказ внесены изменения, снимающие ограничения по перевозкам всей номенклатуры грузов в весенний период времени по дорогам федерального значения, в том числе смазочных масел (моторных масел, трансмиссионных масел, гидравлических масел, индустриальных масел, компрессионных масел, турбинных масел, антикоррозийных масел, электроизоляционных масел, базовых масел), пластичных смазок, специальных жидкостей (охлаждающих, тормозных).

«Субъекты РФ проинформированы о недопущении создания в весенний период дискриминационных условий для перевозки по автомобильным дорогам на территории России (регионального или межмуниципального, местного значения) смазочных масел и специальных жидкостей российских (внутрироссийская перевозка)».

Из сообщения на сайте ФАС России

Согласно информации Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в 19 регионах: Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Калужская, Курганская, Новосибирская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Самарская, Тверская, Ульяновская области, Приморский край, Республика Марий Эл, Республика Башкортостан, Республика Калмыкия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика приняты нормативные правовые акты, вводящие ограничения на перевозку грузов по автодорогам, в том числе в части 13 автомобильных пунктов пропуска.

«В территориальные управления ФАС России направлены поручения о контроле соблюдения антимонопольного законодательства при принятии органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ограничений на автоперевозки».

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования