ФТС России начинает отслеживать транзитные грузоперевозки при помощи «умных пломб»

2018-09-20 ФТС России начинает отслеживать транзитные грузоперевозки при помощи «умных пломб»
Фото: Андрей Гераськин,

Для отслеживания грузов будут использоваться 100 навигационных пломб российского производства, подключенных к ГЛОНАСС

Как заявил сегодня первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов, стартовал пилотный проект по мониторингу транзитных автомобильных перевозок между Россией и Казахстаном с использованием навигационных пломб.

Как мы уже сообщали, на первом этапе эксперимент будет проводиться в течение одного месяца на пяти маршрутах: 

От казахстанского таможенного поста «Бахты» до российского таможенного поста Новосибирский западный;

От казахстанского таможенного поста «Бахты» до российского таможенного поста Барнаульский;

От российского таможенного поста МАПП «Убылинка» до казахстанского таможенного поста «Костанай-центр таможенного оформления»;

От российского таможенного поста МАПП «Бурачки» до казахстанского таможенного поста «им. Бауыржана Конысбаева»;

От таможенного поста МАПП «Троебортное» до таможенного поста «им. Бауыржана Конысбаева» (в обоих направлениях).

В рамках пресс-подхода в перерыве совместного заседания коллегий ФНС и ФТС первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов поделился подробностями проекта.

«Сегодня мы запустили пилотный проект между Федеральной таможенной службой и Комитетом государственных доходов Республики Казахстан по прослеживаемости движения грузов и транспортных при помощи так называемых умных пломб — интеллектуальных трекеров».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов

203_2.JPG

В рамках пилотного проекта грузы будет отслеживаться с помощью 100 навигационных пломб российского производства, подключенных к ГЛОНАСС. Участникам эксперимента оборудование предоставляется бесплатно.

«Пломба вешается на грузовой автомобиль. И дальше мы по системе мониторинга видим все передвижения этого автомобиля. Сама пломба — не просто устройство для мониторинга движения транспортных средств: в ней содержится микропроцессор, который позволяет заносить данные о товаре, транспортных документах и таможенных декларациях. В перспективе — любые данные по ветеринарному и фитосанитарному контролю».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов

По словам Давыдова, проект позволит в дальнейшем решать не только вопросы контроля за перемещением товаров, но и создавать «цифровые транспортные коридоры».

«Реализация пилотного проекта позволит на практике отработать процедуры сбора, обработки, хранения и передачи в автоматическом режиме данных о сохранности груза и маршруте движения транспортных средств. Также будет протестирована автоматизация наложения (снятия), активации (деактивации) навигационных пломб, а также варианты реагирования при возникновении нештатных ситуаций на маршруте».

Из сообщения на сайте оператора системы отслеживания международных

транзитных грузоперевозок ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы»

Уже проведены успешные испытания пломбы на железнодорожном маршруте в 5,5 тысяч километров от Ангарска до Смоленска. Также сервис тестируется на внутрироссийских автоперевозках.

«Эксперимент будет проводиться до 1 ноября 2018 года. На сегодняшний день свое участие в эксперименте подтвердили крупнейшие российские и зарубежные грузоперевозчики, и логистические операторы, такие как: компания «ТРАСКО», ТК «Дженти», ООО «Адженс» (международный перевозчик APS), а также розничная сеть «Магнит».

Из сообщения на сайте оператора системы отслеживания международных

транзитных грузоперевозок ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы»

«В эксперименте будет участвовать несколько наших автомобилей. В рамках пилотного проекта у нас будет возможность протестировать сервис, посмотреть как эта технология будет работать на практике, дать свои комментарии и высказать пожелания. 

Если на базе использования технологии навигационной пломбы в дальнейшем будет внедрен полноценный электронный документооборот в международных грузоперевозках, увеличится скорость доставки грузов и упростится прохождение административных процедур, то это будет удобно и эффективно для бизнеса».

Представитель «ТРАСКО» Тарас Коваль

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования