ФАС: на ПАО «Аэрофлот» и ООО «Москва Карго» возбудили антимонопольное дело

2018-12-29 ФАС: на ПАО «Аэрофлот» и ООО «Москва Карго» возбудили антимонопольное дело
Фото: пресс-служба ФАС России

«Аэрофлот» и ООО «Москва Карго» нарушили ч.4 ст.11 Закона о защите конкуренции 

По мнению антимонопольщиков, компании заключили соглашение, которое могло создать препятствия для других хозсубъектов в доступе на рынок услуг хранения грузов в терминалах аэропорта Шереметьево. 

В пресс-службе ФАС России рассказали, что сейчас некоторые компании, располагающие складами временного хранения грузов и пользующиеся услугами ПАО «Аэрофлот» для отправки и доставки грузов, не имеют возможность выбора какого-либо терминала хранения, кроме ООО «Москва Карго».

«Было установлено, что ПАО «Аэрофлот» отказывает грузовладельцам и компаниям, представляющим их интересы, в праве размещать грузы, отправляемые воздушными судами авиаперевозчика, в терминалах хранений какой-либо иной компании в аэропорту Шереметьево, кроме «Москва Карго».

Такие действия ограничили круг организаций, которые могли бы предоставлять аналогичные услуги».

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев

Первое заседание комиссии ФАС России по антимонопольному делу в отношении ПАО «Аэрофлот» и ООО «Москва Карго» состоится в начале 2019 года.

«Холодное» отношение «РЖД» и «ФПК» к вагонам контрагентов

В отношении этих двух компаний возбудили дело также за нарушение антимонопольного законодательства.

Основанием послужили сведения о систематическом уклонении монополистов от исполнения обязательств по экипировке вагонов контрагентов твердым топливом в пути следования в целях обогрева.

По закону экипировка вагонов уже включена в тариф на услугу перевозки грузобагажа в составе поездов дальнего следования. Таким образом, Московское УФАС России рассмотрит не только случаи уклонения монополистов от установленной обязанности, но и обоснованность расчетов за услуги по перевозке.

«Неоказанная услуга «РЖД» и «ФПК» может не просто ущемлять экономические интересы контрагентов, но еще и создавать опасность для жизни и здоровья их сотрудников, сопровождающих грузовые отправления в пути следования».

Руководитель Московского УФАС России Армен Ханян

В настоящее время управление привлекло к делу в качестве заинтересованного лица «Почту России». Интересы компании также могли были ущемлены бездействием монополистов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования