Минтранс России актуализировал правила ж/д перевозок скоропорта

2019-06-11 Минтранс России актуализировал правила ж/д перевозок скоропорта
Фото: pixabay.com

Требования к перевозке скоропортов приведены в соответствие с техрегламентом ЕАЭС

В изданном Минтрансом приказе отражены структурные изменения, произошедшие в железнодорожной отрасли с 2003 года, а также учтены особенности перевозки отдельных видов продукции.

Минюст России зарегистрировал приказ Министерства транспорта РФ, который утверждает актуализированные правила перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов.

Как сообщается на сайте Минтранса России, документ стал проще и понятнее — требования к температурному режиму перевозки скоропортящихся грузов приведены в соответствие с техническими регламентами Евразийского экономического союза.

Правила разделяют скоропортящиеся грузы на две категории:

  • грузы, перевозимые с обязательным соблюдением температурного режима (речь идёт о замороженной мясной и рыбной продукции),

  • грузы, для перевозки которых род подвижного состава или тип контейнера определяет грузоотправитель, в соответствии с установленными изготовителем продукции требованиями к ее качеству.

«Новые правила перевозок предполагают такой подход к перевозке скоропортящихся грузов, который позволит снять излишние административные барьеры, а также сделать перевозку доступнее для грузоотправителей. В результате будет расширена номенклатура перевозимых по железной дороге грузов».

Из сообщения на сайте Минтранса России

Зарегистрированный приказ вступит в силу через 180 дней со дня его официального опубликования.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования