Борис Титов: запрет на возврат скоропорта ударит по малому и среднему бизнесу

2018-10-16 Борис Титов: запрет на возврат скоропорта ударит по малому и среднему бизнесу
Фото: pixabay.com
Торговые сети могут сократить закупки свежей продукции с малым сроком годности - основного товара МСП

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов прокомментировал поправки к закону «О торговле», внесенных группой депутатов во главе с Ириной Яровой.

По мнению Титова, поправки в закон о торговле, согласно которым для ретейлеров планируется установить запрет на возврат продуктов с истекшим сроком годности, могут негативно отразиться на конкуренции поставщиков продовольственных сетей.

«Причем основной ущерб понесут именно мелкие и средние производители. Сейчас малые предприятия имеют определенное конкурентное отличие — они выпускают свежую, не консервированную продукцию с меньшим сроком хранения, и за счет этого их товар более привлекателен для покупателя.

Если торговым сетям запретят возвращать товар с истекшим сроком годности, они будут заказывать его более мелкими партиями либо сократят ассортимент. Поставщики, в свою очередь, будут вынуждены либо останавливать производство, либо серьезно сокращать его».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Кроме того, Титов считает, что приобретение товара небольшими партиями усложнит логистический процесс, и по этой причине вырастут издержки — как для производителя сельхозпродукции, так и для продавцов. Результатом станет увеличении конечной цены продукции.

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования