Новое в законодательстве: обнулена ставка таможенной пошлины на пропиленовые нити

2019-02-25 Новое в законодательстве: обнулена ставка таможенной пошлины на пропиленовые нити
Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Заседание Совета Евразийской экономической комиссии 

Советом ЕЭК одобрено Соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и КНР. 

Совет Евразийской экономической комиссии обнулил до 29 февраля 2020 года ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа (ЕТТ) ЕАЭС на отдельные виды пропиленовых нитей.

«Речь идет о нитях, используемых для изготовления ковров и ковровых изделий и классифицируются кодом 5402 63 000 0 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) Союза. Сегодня на них действует ставка 5%.

Мера поддержит профильные предприятия Союза, поможет снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, увеличить долю отечественных товаров на рынке Союза».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Также Совет ЕЭК одобрил Соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР, и распорядился направить его в страны Союза для проведения внутригосударственных процедур, предшествующих подписанию международного соглашения.

«Соглашение разработано для ускорения совершения таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенные территории Союза и КНР, а также товаров, перемещаемых транзитом».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Стороны намерены использовать данные о товарах и транспортных средствах международной перевозки, полученные в ходе обмена информацией, для повышения эффективности в сфере управления рисками и совершенствования форм таможенного контроля. Обмен позволит упростить процедуры международной торговли и будет способствовать предотвращению нарушений нормативно-правовых актов в сфере таможенного регулирования, повысит взаимное доверие. Ожидается, что соглашение будет подписано в этом году.

Усилен ветконтроль за пищевыми продуктами

Законодателями включены в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю в странах ЕАЭС, пищевые продукты, которые изготавливаются по технологии сыра из молочного сырья, где животный жир полностью или частично заменен на растительный. Из-за состава данные товары не могут быть классифицированы как «сырный продукт», но по виду и названию позиционируются именно так или даже в качестве сыра.

«Включение в перечень товаров, соответствующих определенным кодам Таможенной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Союза, позволит осуществлять за ними ветеринарный контроль (надзор) и применять к ним ветеринарные меры при ввозе на территорию Союза. Это будет способствовать поддержанию в государствах ЕАЭС эпизоотического благополучия».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Совет ЕЭК также изменил отдельные положения Порядка взаимодействия государств-членов ЕАЭС при профилактике, диагностике, локализации и ликвидации очагов особо опасных, карантинных и зоонозных болезней животных и проведения регионализации и компартментализации.

Например, формы представления информации об обнаружении очага заражения разделят на две части: сведения о выявлении эпизоотического очага (по факту регистрации) и данные о мерах по его ликвидации (представляются ежеквартально).

«Это позволит оптимизировать периодичность взаимного информирования уполномоченных органов об обнаружении и распространении заразных болезней животных и принятых мерах по их ликвидации. Другие изменения порядка упростят формы взаимодействия стран Союза по отдельным болезням животных».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования