Сертификация и законодательство: какие нововведения ждут российский бизнес

2018-07-23 Сертификация и законодательство: какие нововведения ждут российский бизнес

Фото: «ЕвроЭкспертСтандарт»

Каждый участник бизнес-завтрака мог задать вопросы спикерам, а также разобраться во всех тонкостях сертификации на примере реальных кейсов

В ходе бизнес-завтрака «Сертификация продукции при импорте», организованного компанией «ЕвроЭкспертСтандарт», эксперты и представители бизнеса обсудили законодательные нововведения, практику применения, секреты эффективного взаимодействия с органами по сертификации и ФТС, а также чем грозит нарушение законодательства о техническом регулировании.

На рынке сертификации происходят значительные изменения, связанные с ужесточением требований к оформлению разрешительной документации. Нововведения касаются не только органов по сертификации и испытательных лабораторий, но и самих изготовителей продукции. Поэтому владельцам бизнеса, которые сталкиваются с процедурой подтверждения соответствия своей продукции, необходимо постоянно мониторить изменения в законодательстве и отслеживать действие имеющихся сертификатов соответствия.

Один из каналов получения актуальной информации — конференции, семинары и бизнес-завтраки. Например, компания «ЕвроЭкспертСтандарт» недавно провела бизнес-завтрак «Сертификация продукции при импорте», в ходе которого эксперты и бизнес обсудили законодательные нововведения, практику применения, секреты эффективного взаимодействия с органами по сертификации и ФТС, а также чем грозит нарушение законодательства о техническом регулировании.

Эксперт компании «ЕвроЭкспертСтандарт» Даниил Пухляк прокомментировал ситуацию на рынке, рассказал о нововведениях в законодательстве и пояснил, каким образом можно проверить достоверность выданного сертификата.

«На рынке сертификации происходят значительные изменения. Изменения, связанные с ужесточением требований к оформлению разрешительной документации, касаются как органов по сертификации и испытательных лабораторий, так и самих изготовителей продукции. К примеру, Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 марта 2018 г. N 41, вступившее в силу 1 июля 2018 года.

Данное решение вызвало негодование со стороны заявителей и изготовителей продукции, так как полностью изменило их представление об оформлении деклараций о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного Союза».

Эксперт компании «ЕвроЭкспертСтандарт» Даниил Пухляк

Если раньше, по его словам, полный комплект документов для регистрации декларации, хранился только у заявителя, то на данный момент эти документы так же обязан хранить и орган по сертификации.

«Более того, скан-копии всех документов (доказательных материалов) нужно подгружать в личный кабинет ОС ФГИС. Без подгруженных скан-копий документов регистрация деклараций в модернизированном „Реестре деклараций о соответствии“ ФГИС 2.0 будет невозможна».

Эксперт компании «ЕвроЭкспертСтандарт» Даниил Пухляк

Также выступающий отметил, что срок оформления протоколов испытаний значительно увеличился — ввиду большой загруженности испытательных лабораторий. Поэтому все участники рынка сертификации должны более ответственно относиться к процедуре подтверждения соответствия, проводить реальные испытания продукции и удалять из оборота некачественный продукт во всех сегментах рынка.

О техническом регулировании

«В последнее время в России проходит масштабная реформа законодательства о техническом регулировании. Рынок сертификации изменяется, и работа в правовом поле позволит избежать проблем в будущем. 

Самая распространенная ответственность за нарушение законодательства о техническом регулировании — административно-правовая. Для предпринимателей, знание о возможных последствиях за нарушение требований законодательства о техническом регулировании, в первую очередь, является предупредительной мерой. Ведь минимальный штраф для предпринимателей за нарушение — 100000 рублей, что в свою очередь является достаточно ощутимым убытком».

Юрисконсульт компании «ЕвроЭкспертСтандарт» Вероника Иванова

Важной для предпринимателей является новость о планируемом нововведении в процедуре проведения инспекционного контроля в случае прекращения аккредитации у органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия. 

«Законодатель планирует возложить на заявителей обязанность по проведению инспекционного контроля путем обращения в другой орган по сертификации. В настоящий момент у заявителей есть только право на такое обращение.

Это означает, что заявители будут должны отслеживать и само существование органа по сертификации для своевременного обращения в другой орган».

Юрисконсульт компании «ЕвроЭкспертСтандарт» Вероника Иванова

В настоящий момент законодательство РФ не предусматривает ответственность за нарушение обязанности по обращению в другой орган по сертификации для проведения инспекционного контроля. В «ЕвроЭкспертСтандарт» напомнили, что еще с 2013 года обсуждается вопрос о наделении уполномоченных органов полномочиями по признанию сертификатов соответствия недействительными, в случае если выпустивший их орган по сертификации прекратил свою деятельность.

«Для признания сертификата соответствия недействительным будет достаточно выдачи уполномоченным органом власти предписания о приостановке реализации опасной продукции. Предполагается, что одной из причин подобного вынесения предписания будет являться несвоевременное проведение инспекционного контроля за сертифицированной продукцией».

Юрисконсульт компании «ЕвроЭкспертСтандарт» Вероника Иванова

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования