Велосипедные и авиашины исключили из перечня товаров для обязательной маркировки

2020-02-07 Велосипедные и авиашины исключили из перечня товаров для обязательной маркировки
Фото: pixabay.com

Эксперимент по маркировке в шинной отрасли начался в июне 2019 года

Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Распоряжением правительства РФ из перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации исключены велосипедные камеры, покрышки и ободные ленты, а также велосипедные и авиационные шины.

Перечень из десяти групп товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с указанием сроков введения такой маркировки был утвержден в апреле 2018 года. 

Эксперимент по маркировке в шинной отрасли начался 20 июня 2019 года. В рамках него были протестированы различные технологии маркировки, по результатам которых определены оптимальные методы маркировки — DataMatrix код на этикетке как обязательное, и RFID-метка как опциональное, дополнительное средство идентификации. В ходе пилота было сгенерировано более 10 тысяч кодов.

«В ходе эксперимента отраслью сформирован ряд предложений, в числе которых — исключение требований из маркировки велосипедных, авиационных и восстановленных шин».

Пресс-служба Центра развития перспективных технологий

CustomsForum.ru ранее сообщал, что постановлением правительства РФ от 31 декабря 2019 года № 1958 утверждены правила и установлены особенности внедрения информационной системы мониторинга в отношении шин и покрышек. В частности, участники оборота шин должны пройти тестирование информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и ИСМ и вправе вносить в нее сведения о маркировке шин, а также о вводе шин в оборот, их обороте и выводе из оборота.

«С 1 ноября 2020 года внесение таких сведений будет обязательным. Вместе с тем участники оборота шин, которые по состоянию на 15 декабря 2020 года будут иметь нереализованные шины, введенные в оборот до 1 ноября 2020 года, будут обязаны до 1 марта 2021 года промаркировать их средствами идентификации и предоставить эти сведения в информационную систему мониторинга в соответствии с Правилами».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Кроме того, постановлением правительства РФ с 16 сентября 2019 года по 31 мая 2020 года в России проводится эксперимент по маркировке средствами идентификации велосипедов и велосипедных рам.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования