Законы 02/21: какие нововведения вступают в силу в феврале

2021-01-26 Законы 02/21: какие нововведения вступают в силу в феврале
Фото: Free-Photos, pixabay.com

По новым правилам с февраля будут подготавливаться нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств

В Госдуме РФ рассказали о том, какие законы вступают в силу в феврале 2021 года.

Главные нововведения касаются порядка вступления нормативных актов, чеков для ИП, норм для паевых инвестиционных фондов и другого.

С 1 февраля: соцвыплаты, нормативные акты, блокировка противозаконного контента, ПИФы и чеки для ИП

В первый день февраля 2021 года произойдет индексация всех социальных выплат, пособий и компенсаций. Согласно проекту постановления правительства РФ планируется, что в текущем году индексация составит 4,9%.

Индексация затронет в том числе пособия, установленные Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и России и некоторые другие категории льготников.

«Шаги, ранее предпринятые президентом РФ по созданию резервов, позволяют нам решать все проблемы по защите человека, оказанию социальной помощи».

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин

Нормативные правовые акты и порядок их вступления

По новым правилам с февраля будут подготавливаться нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств. Положения актов теперь должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования.

Возможны исключения, установленные ФЗ или международным договором РФ.

Блокировка противозаконного контента в соцсетях

С 1 февраля социальные сети обяжут выявлять и блокировать противоправную информацию, например, данные об изготовлении и использовании наркотиков, детскую порнографию, призывы к самоубийству, информацию, выражающую явное неуважение к обществу, государству, а также содержащую призывы к массовым беспорядкам.

«Санкции для тех, кто откажется это делать, не предусмотрены, а пользователи, чьи страницы были заблокированы, смогут обжаловать решение».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Нормы для ПИФов

С февраля ЦБ РФ будет устанавливать требования к правилам доверительного управления паевым инвестиционным фондом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте.

«Пайщики биржевых паевых инвестиционных фондов и вкладчики ПИФов, доступных только для квалифицированных инвесторов, при погашении паев смогут получать не только деньги, но и другое имущество в состав фонда (например, недвижимость)».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Кроме денег в доверительное управление ПИФом может быть передано иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией, если такая возможность предусмотрена правилами доверительного управления ПИФом.

Чеки для ИП

С 1 февраля меняется перечень обязательных реквизитов кассового чека для ИП, которые применяют специальные налоговые режимы. Теперь в чеках должно быть указано наименование товаров, работ, услуг, их количество и цена.

Нововведение затронет в основном малый бизнес, небольшие магазины и предприятия в сфере услуг.

Со 2 февраля: аккредитации арбитражных управляющих в деле о банкротстве застройщик

Со 2 февраля 2021 года заработают новые правила аккредитации Фондом защиты прав дольщиков арбитражных управляющих, а также ее продления.

«Например, это осуществление обязанностей арбитражного управляющего в процедуре, применяемой в деле о банкротстве застройщика, в отношении не менее двух (ранее — трех) застройщиков, а также обязательное прохождение обучения по утвержденной Фондом программе».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования