Законы 08/20: какие нововведения вступают в силу в августе

2020-07-27 Законы 08/20: какие нововведения вступают в силу в августе
Законы 08/20: какие нововведения вступают в силу в августе
Фото: Photo-View, pixabay.com

В Арктической зоне применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны

В Госдуме рассказали о законодательных нововведениях последнего месяца лета.

Среди них: запрет на анонимное пополнение электронных кошельков, выплаты для попавших под сокращение, расширение тарифного коридора ОСАГО, господдержка бизнеса в Арктике и другие.

С 1 августа: декларации, Дальневосточный гектар, перерасчет пенсий

Три важных нововведения вступят в силу в первый день последнего летнего месяца.

Декларации о доходах/расходах, имуществе

1 августа заканчивается срок предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год.

В текущем году период предоставления деклараций продлили в связи с распространением коронавирусной инфекции. 

«Депутаты и чиновники всех уровней — федерального, регионального и муниципального — обязаны подавать декларации о своих доходах».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Дальневосточный гектар станет доступен всем россиянам

С 1 августа земельные участки в Республике Бурятия и Забайкальском крае доступны для всех граждан РФ, а также участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в РФ.

Пенсии работающих пенсионеров пересчитают

В первый день августа произойдет корректировка пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Повышение пенсий в августе является традиционным, с заявлением в Пенсионный фонд РФ обращаться не нужно. 

С 3 августа: запрет на анонимность при пополнении электронных кошельков

Физические лица не смогут пополнять электронные кошельки без предварительного установления личности. 

«В том случае, если идентификации не будет пройдена, зачислить средства можно будет только с использованием банковского счета».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

Нововведение направлено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.

С 5 августа: студенты-иностранцы смогут работать без спецразрешения

С 5 августа иностранные студенты очной формы обучения смогут работать в свободное от занятий время без получения специального разрешения. При завершении или прекращении обучения трудовой договор со студентом также прекращается.

«Закон позволит выйти на решение задачи, поставленной президентом, — увеличить не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в наших вузах и профучилищах. Многие учащиеся хотели бы приобрести практические навыки в выбранной профессии, получить дополнительный доход, поэтому они готовы трудиться в свободное от занятий время».

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин

С 13 августа: попавшие под сокращение получат выплаты

В России с 13 августа вводится норма, по которой сотрудники, уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, и при этом проработавшие в компании более одного месяца, смогут получить средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Работодатель должен произвести выплаты до ликвидации компании.

С 24 августа: новые тарифы ОСАГО

Начиная с 24 августа, страховые компании получат право сами определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. 

«Тарифный коридор расширяется на 10% вверх и на 10% вниз. Изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф тем, кто водит неаккуратно, нарушает ПДД».

Из сообщения на сайте Госдумы РФ

С 28 августа: бизнес в Арктике получит господдержку

С 28 августа в Арктической зоне РФ разрешат осуществлять любую не запрещенную законом предпринимательскую деятельность. Для резидентов сокращаются сроки проведения плановых проверок, упрощается их механизм и так далее.

В Арктической зоне применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны — для этого она приравнивается к особой экономической зоне.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования