Антон Грачев
Генеральный директор таможенного представителя «КВТ Сервис»

Чудны дела твои, таможня: единообразный подход нам только снится

2019-08-19 Чудны дела твои, таможня: единообразный подход нам только снится
Фото: depositphotos.com
На выпуск груза одна таможня взяла паузу в 10 дней, другая выпустила за три часа
Не перестаю удивляться тому, как таможня в нашем государстве функционирует. И как по-разному функционируют ее отдельно взятые элементы, несмотря на декларирируемый единообразный подход. Тут я позволю себе заметить, что предприниматели ожидают «одинаково хорошо», а не «ну пусть тогда хотя бы будет плохо всем».

Место действия — Смоленский Центр электронного декларирования. На выпуск одного груза нашего клиента таможня взяла паузу в 10 дней. Имеет право, ведь она назначила доппроверку и прислала запрос на предоставление дополнительных документов и сведений.

Как только мы получили запрос, все требующиеся документы предоставили тут же: в наших и декларанта интересах. И вот звенящая тишина. За день до истечения срока, данного таможне законом на выпуск товара, нам приходит уведомление. В котором таможенный орган сообщает, что десяти дней на ознакомление с пакетом наших бумаг ему не хватило (дескать, слишком много читать), а потому, если мы хотим, чтобы груз наш все-таки выпустили, требуется внести обеспечение уплаты пошлин. 

Не набирается приличных слов, чтобы дать ситуации оценку. Таможня не успела ознакомиться с документами, которые сама же запросила, и теперь хочет, чтобы мы внесли обеспечение. Вынь да положь, как говорится!

Плюнули, дождались, пока выйдет срок, и нам откажут в выпуске. А потом подались с тем же товаром с новой ДТ во Владимирский центр электронного декларирования. И через три часа получили решение о выпуске. Я не знаю, как так случилось: сошлись ли звезды, повлияло ли то, что раньше декларант оформлялся через этот таможенный орган, или у инспектора было прекрасное рабочее настроение. 

Как это вообще работает? Впрочем, абсолютно праздный вопрос от человека, представляющего компанию — таможенного представителя.

Так себе поддержка экспорта

Сегодня мы получили еще одну удивительную ситуацию. Таможня — на этот раз Московская областная — прислала уведомление, в котором сообщила, что мы можем считать недействительным решение одного из ее инспекторов о присвоении кода нашему товару. 

Уже долгое время мы оформляем клиенту полимерно-битумное вяжущее. На экспорт он его отправляет. И каждый божий раз таможня назначает отбор проб и образцов, и каждый раз экспертиза подтверждает заявляемый состав вещества. И, как следствие, правильность заявляемого нами кода. Таможня же норовит код изменить и обложить каждую тонну вывозимого товара пошлиной в 120 долларов. 

Случилось это в очередной раз намедни. Пришел результат экспертизы, но инспектор — я уж не знаю, из каких высоких побуждений — принял решение о присвоении иного кода. Ничего не оставалось, как подать жалобу начальству таможенного органа и надеяться на удачу и звезды.

И вот сегодня получили уведомление, нивелирующее решение о присвоении кода. Везем товар без пошлины.

Почему приходится каждый раз доказывать одно и то же, писать жалобы, искать номера высоких начальников, скандалить, чтобы добиться принятия законного, справедливого решения? Складывается ощущение, что у некоторых просто атрофировано чувство объективного восприятия действительности. И главное лишь то, сколько деклараций ты откорректировал, скольких учВЭДов ободрал до нитки, выполняя пресловутый план.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования