Станислав Дружинин
Советник контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы России

Для участников ВЭД создаем равноправные условия работы

2015-06-16 Для участников ВЭД создаем равноправные условия работы
Фото: depositphotos.com
Федеральная антимонопольная служба готова совместно с бизнес-сообществом и органами власти поработать над созданием конкурентноспособных условий на рынке услуг в сфере таможенного дела
Чем федеральная антимонопольная служба может помочь предпринимателям, занимающимся бизнесом в таможенной сфере. 
Как вы знаете, Федеральная антимонопольная служба является контрольно-надзорным органом, который занимается защитой конкуренции и содействием в развитии конкуренции на различных рынках. В том числе, на рынке услуг в сфере таможенного дела.

В последнее время представители ФАС России активизировали свое участие в различных мероприятиях, направленных на совершенствование процедур таможенного администрирования, в работе экспертной группы Евразийской экономической комиссии по совершенствованию Таможенного кодекса ЕАЭС.

К сожалению, не все ключевые моменты, на которые мы обращали внимание, были решены. Например, вопросы, связанные с бункеровкой и припасами, находятся на рассмотрении в правительстве РФ. Выступали и против введения таможенных пошлин на припасы при транзитной бункеровке грузов. В настоящее время внимательно следим за ситуацией, складывающейся вокруг применения книжек МДП.

Планируем создать экспертный совет, на заседании которого будем, в частности, давать рекомендации на тему, как улучшить конкуренцию на рынке услуг в сфере таможенного дела. Приглашаю общественников, экспертов, представителей бизнес-сообщества, Федеральной таможенной службы, Евразийской экономической комиссии, участников внешнеэкономической деятельности принять участие в работе совета.

Призываю вас также своевременно обращаться в ФАС, если вы столкнулись с нарушением ваших прав в сфере антимонопольного законодательства. В нашей практике были случаи, когда в одах две организации завозили идентичный товар. А таможенные органы определяли для них разный код по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Соответственно, фирмы платили совершенно разные таможенные пошлины. И это как раз нарушение антимонопольного законодательства.

Для недопущения таких ситуаций пишем в органы власти письма предупредительного характера, пытаемся решить вопросы полюбовно – до возбуждения антимонопольного дела. И есть примеры, когда руководители и сотрудники таможенных подразделений в итоге привлекались к административной ответственности в виде штрафа. Надо сказать, что таможенные органы порой признают свои ошибки и не пытаются подать в суд на наши решения.

От редакции: ознакомиться подробнее с порядком обращения в Федеральную антимонопольную службу можно в соответствующем разделе на официальном сайте ФАС России. 
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ФАС, ФТС, ВЭД

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования