Наталия Орлова
Главный экономист Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка

Доля онлайн-продаж может достичь 25% общих розничных продаж уже к 2023 году

2021-01-21 Доля онлайн-продаж может достичь 25% общих розничных продаж уже к 2023 году
Фото: Мohamed_hassan, pixabay.com

По мнению Наталии Орловой, рост онлайн-продаж подразумевает возможную экономию издержек на торговых площадях

Пандемия привела к значительным сокращениям издержек бизнеса, что в терминах макроэкономических прогнозов означает повышение производительности труда и увеличение потенциального роста экономики. 

Подобная ситуация сулит как сохранение периода низких ставок в течение более длительного времени, чем ожидалось изначально, так и больший потенциал безрискового роста фондового рынка.

Увеличение производительности идет по трем каналам:

  • рост онлайн-продаж, что подразумевает возможную экономию издержек на торговых площадях;

  • сокращение представительских расходов компаний, в частности расходов на командировки; 

  • рост доли занятых дистанционной работой, что подразумевает экономию на офисных площадях. 

До пандемии мировой рынок розничных продаж составлял 26 трлн долларов, из которых порядка 15% приходилось на онлайн-продажи. В них около половины составляла доля китайского рынка. Теперь ожидается, что доля онлайн-продаж достигнет 25% общих розничных продаж уже к 2023 году, создавая потенциал для снижения расходов компаний.

Мировые расходы на бизнес поездки — рынок, который составлял 1,3 трлн долларов в 2019 году, или около 1% мирового ВВП, по ожиданиям, сократился до 800 млрд долларов в 2020 году к уровням 2009 года. Что касается роста производительности труда от работы дома, то этот вопрос является, пожалуй, наиболее дискуссионным по сравнению с двумя первыми каналами роста производительности.

Есть основания предполагать, что изменение производительности после перехода на удаленку не линейно: опросы, проведенные в 2020 году, пока фиксируют некоторое увеличение производительности (в Китае на уровне 13%), но, возможно, на длинном горизонте этот рост может сойти на нет или даже смениться негативным эффектом.

Прогнозы ослабления доллара

Назначения Байдена в его администрацию воспринимаются рынком как центристские и должны обеспечить возможности для активной бюджетной политики. 

Рынок теперь склонен оценивать будущую бюджетную политику США как более эффективную, что имеет два следствия для рынков: ожидания более высоких цен на сырье в результате лучшего распределения доходов населения на фоне бюджетного стимулирования и ожидания более быстрого возврата инфляции к цели. В сочетании с улучшением прогнозов экономического роста по США эти факторы привели к росту привлекательности долларовых активов и на данный момент перспективы ослабления доллара оцениваются рынками более сдержанно, чем это было еще полгода назад. 

Движение пары евро/доллар на 1,25-1,3 в этом году теперь вызывает растущие сомнения, сохранение пары в интервале 1,2-1,25 выглядит более вероятным.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Альфа-Банк

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования