Денис Мантуров
Министр промышленности и торговли Российской Федерации

Плюс по обороту в онлайн-торговле — не дополнительный спрос, а смещение под воздействием эпидобстановки

2020-11-10 Плюс по обороту в онлайн-торговле — не дополнительный спрос, а смещение под воздействием эпидобстановки
Фото: Preis_King, pixabay.com

Рынок онлайн-торговли дает четкое представление о потребительской активности

Пустые прилавки европейских городов и генетический страх россиян перед дефицитом стали триггером к массовым закупкам впрок. 

На пике продажи бакалеи у нас взлетали в 3,5 раза, мяса и консервов в 2,5 раза, а сегодня то же самое происходит и с лекарствами. Но товаропроводящая сеть выдержала это испытание, причем мы обошлись без талонов, без моратория на цены и прочих шоковых нерыночных решений.

По итогам 9 месяцев оборот розничной торговли снизился на 4,8%, но многие по весне предрекали нам более мрачную динамику, кто-то даже говорил, что это будет около 10%. Нужно признать, что эти прогнозы не были лишены оснований.

В карантин магазины не закрывались, а общепит и сектор бытовых услуг упал — до 20% кафе и ресторанов не пережили ограничений и закрылись. При этом крупный продовольственный ретейл и интернет-торговля показали значительный плюс по обороту.

Еще недавно мы бы сочли это абсолютным позитивом, но сейчас нужно признать — это не дополнительный спрос, а его смещение под воздействием эпидемиологической обстановки. Онлайн и супермаркеты попросту оттянули покупателей от малой оффлайн-розницы, в итоге одни получили бенефиты, а другие встали на грань выживания. Такая ситуация показала, что нам нужно сделать еще больший акцент на сбалансированном развитии всех возможных форматов торговли.

Мы будем добиваться максимально либеральных режимов для малого и среднего торгового бизнеса, готового развиваться строго в правовом поле. Это касается не только продуктового сегмента, но и нонфуда (непродовольственных товаров), и общепита, и бытовых услуг. Нужно строго воздерживаться от фронтальных запретов и ограничений: если весной это было обосновано, то сейчас есть способы снизить риски, не прибегая к крайним мерам.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования