Андрей Назаров
Сопредседатель «Деловой России»

Если на вас подали в суд, то шансов отстоять свои права — всего 4%

2019-05-22 Если на вас подали в суд, то шансов отстоять свои права — всего 4%
Фото: Daniel Bone, Pixabay
А вот суды присяжных выносят около 30% оправдательных приговоров
Суды удовлетворяют порядка 96% всех исков. При этом неплохие результаты первого года работы показали суды присяжных: они рассмотрели 91 уголовное дело в отношении 103 человек, из них оправдали 29.

Прошлогодний опрос показал, что 50% иностранных инвесторов назвали российскую юрисдикцию неподходящей для вложений. Среди причин: низкая эффективность государственного управления, судебная система и возможность уголовного преследования или конкуренция с теми бизнесменами, у которых будет «силовая поддержка».

И глядя на наш последний антирекорд по числу оправдательных приговоров — это неудивительно. В 2018 году мы достигли исторического минимума: доля таких приговоров составила 0,235%! В Советском союзе, еще до 60-х годов, когда суды официально были частью правоохранительной системы и работали в основном в уголовной плоскости, из-за отсутствия хозяйственных споров — и то было 10%.

При этом неплохие результаты первого года работы показали суды присяжных: они рассмотрели 91 уголовное дело в отношении 103 человек, из них оправдали 29. Получается почти 30% оправдательных приговоров. То есть данный институт показал свою эффективность. И если инвестиционный климат сегодня во многом зависит от судебной системы, почему бы нет? Тем более, что изначально ради таких дел реформа и задумывалась.

Конечно, в отношении западных инвесторов уголовные дела заводятся не так часто. Свою оценку системе правосудия они складывают исходя из гражданского производства. Но и тут нам похвастаться особо не чем: суды удовлетворяют порядка 96% всех исков. То есть, если на вас подали в суд — шансов отстоять свои права — всего 4%.

Надо разгружать судебную систему посредством цифровизации

Повысить качество правосудия в арбитражной плоскости должна была реформа третейских судов. До ее проведения в России насчитывалось больше тысячи таких учреждений, 90% из них, по сути, были фиктивными, что разумеется также подрывало доверие. Но сегодня их осталось всего 4 — и это очередной перекос в системе.

Надо начать разгружать судебную систему посредством цифровизации. Другие страны начинают водить новые инструменты и тут законодатели юридической моды — англичане. Они вводят правосудие онлайн, когда можно зайти на сайт и рассмотреть небольшие дела через онлайн-систему, не делая дополнительных шагов.

За шесть лет они планируют потратить на внедрение один миллиард фунтов. У нас в национальном проекте «Цифровая экономика» — запланировано 1,6 триллиона рублей, но там нет правосудия, там почему-то нет судебной системы.

Мы же конкурируем с законодательством других стран, так давайте с подобными инструментами двигаться вперед. Уверен, что в ближайшие годы мы можем стать одной из лучших юрисдикций. Мы пока не стали ей, но, по сравнению с пятилетней давностью, мы продвинулись очень далеко.

От редакции

Мнение подготовлено на основе выступления сопредседателя «Деловой России» Андрея Назарова в ходе профильной сессии по развитию конкурентоспособности национальной юрисдикции IX Петербургского Международного Юридического Форума.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования