Эльвира Набиуллина
Председатель Банка России

FINOPOLIS 2019: тренды в инфляции позволят смягчить денежно-кредитную политику более быстрыми темпами

2019-10-10 FINOPOLIS 2019: тренды в инфляции позволят смягчить денежно-кредитную политику более быстрыми темпами
Фото: Фонд Росконгресс
По словам спикера, инфляция складывается лучше, чем прогнозы ЦБ РФ

Об инфляции, отрицательных ставках по евро и расширении возможностей единой биометрической системы. 

Каждый раз на Совете директоров Банка России мы обсуждаем последние  тенденции, уточняем наше видение будущих тенденций и принимаем решение. Хотя ближайшее заседание не опорное, мы все равно опубликуем уточненный прогноз. Поскольку у нас  одновременно готовятся основные направления денежно-кредитной политики, мы их представляем в Госдуму, обсуждаем и в том числе рассматриваем уточненный прогноз.

Поэтому, естественно, поделимся с рынком нашими уточненными видениями по прогнозу, оценим его инфляционные-дезинфляционные факторы. 

Сейчас мы видим, что устойчивые тренды в инфляции скорее всего позволят нам ослаблять денежно-кредитную политику более быстрыми темпами, чем предполагали раньше. Инфляция складывается лучше, чем наши прогнозы. Мы будем уточнять в сторону снижения прогноз по инфляции до конца года. Проведем анализ факторов, которые повлияли на большее снижение инфляции, чем мы рассчитывали. 

Один из значимых факторов - динамика бюджетных расходов. Для нас сейчас важно понимание того, как будут осуществляться бюджетные расходы в следующем году. Потому что на инфляцию этого года своими решениями по денежно-кредитной политике можем повлиять в меньшей степени. 

Среди других факторов - динамика цен на продовольственные товары. Мы видим, что там не просто смещенная сезонность, но и более длительное снижение цен на плодово-овощную продукцию. Нужно понять, насколько это явление постоянное. 

По сути многие дезинфляционные риски не материализовались. И это также будет предметом анализа на Совете директоров.

Отрицательные ставки по евро - это не краткосрочное явление

Видим, что сейчас банкам становится невыгодно работать с евро. Потому что в мире отрицательные ставки по евро. Для банков это означает отсутствие прибыли, а то и убытки. А как вы знаете, согласно законодательству ставки по вкладам не могут быть отрицательными. Но банки могут их не принимать, что они и делают. Или устанавливают комиссию.

Отрицательные ставки по евро - это не краткосрочное явление! Мы должны будем вместе с участниками рынка выработать позицию - что делать дальше. В том числе, дать возможность гражданам, которые хотят сохранять свои сбережения в евро. Несмотря на отрицательные ставки. Гражданам и бизнесу сейчас важно не делать каких-то скоропалительных выводов!

О киберпреступлениях

Мы считаем, что должна быть усилена ответственность за преступления в финансовой сфере. Вместе с участниками рынка будем обсуждать конкретные предложения.

Защита персональных данных и борьба с их утечкой - тоже важная тема. И здесь нужно идти не только по пути ужесточения наказания, но и чтобы внутри финансовых институтов соблюдались требования к информационной безопасности. Мы не так давно получили право устанавливать эти  требования и постоянно проводим проверку на их соблюдение банками.

О единой биометрической системе 

В единой биометрической системе сейчас зарегистрировано около 50 тысяч человек. Процесс идет, хотя и более медленными темпами, чем мы рассчитывали изначально. Многие банки видели перспективы в этой системе - например, для продвижения дистанционных сервисов. Сейчас эти сервисы на базе биометрических услуг недостаточно развиты. 

Даже те люди, которые зарегистрировались в этой системе, не всегда имеют возможность получать эти дистанционные сервисы. Потому что банки их не развивают. 

Поэтому в рамках изменения законодательства мы обсуждаем следующий момент: чтобы банки по выбору клиента могли предоставлять базовые услуги по биометрическим данным. Чтобы они создали технологическую возможность для этого. 

Мы и финансовые институты видим в биометрии большую перспективу на будущее. Процесс пойдет быстрее, если на базе биометрии будут представляться не только финансовые, но и другие государственные услуги. Поэтому мы с депутатами работаем над изменениями в законодательстве, которые расширят перечень услуг, предоставляемых на основе биометрии.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования