Александр Кнобель
Директор Института международной экономики и финансов ВАВТ Минэкономразвития РФ

Международные рынки: какие риски ожидают участников ВЭД

2019-04-29 Международные рынки: какие риски ожидают участников ВЭД
Фото: Павел Косолапов,
Об этом спикер рассказал в ходе первой ежегодной встречи ВЭД-клуба «Ведомостей»
О макроэкономических рисках для участников внешнеэкономической деятельности и позиции ВТО по вопросу торговых конфликтов Китая и США, России и Украины.

Какие тенденции на международных рынках важны для участников ВЭД?

  • Ключевые риски связаны с замедлением мировой экономики и интенсивности торговли;

Этому способствуют рост количества нетарифных ограничений и общее снижение предсказуемости регулирования в сфере международной торговли.

  • Многосторонняя либерализация в рамках ВТО не успевает отвечать на потребности бизнеса вообще в мире и российского в частности;

«В результате растет роль двусторонних и региональных торговых соглашений, „сплетение“ которых снижает эффективность либерализации».

Из презентации спикера

Поэтому нам нужно понимать, что так называемые мегарегиональные торговые соглашения будут развиваться, и мы будем к ним иметь отношение.

  • Вовлеченность в международную торговлю означает для нас большую производительность и большую эффективность;

Участники внешнеэкономической деятельности важны не только сами по себе, но и для развития экономики. 

  • В условиях доминирования в мировой структуре производства глобальных цепочек добавленной стоимости импорт является важной составляющей развития экспорта;

«При этом российские фирмы находят выгодным для себя расширять набор стадий производства в рамках ГЦДС, что особенно выражено при отсутствии тарифных ограничений».

Из презентации спикера

  • Последствия четвертой промышленной революции для глобальных цепочек добавленной стоимости неоднозначны.

О торговом конфликте Китая и США, России и Украины

С пиаровской точки зрения, все это очень громко звучит. Но на самом деле не так все там драматично и печально. Стороны скорее усиливают свои переговорные позиции. У США есть вполне внятные претензии к Китаю, которые заключаются в том, что Китай, грубо говоря, ворует технологии у тех американских корпораций, которые там работают. 

Когда у Китая были очень низкий уровень технологического развития и крайне дешевая рабочая сила, на это американские корпорации и правительство США закрывали глаза. Сейчас Китай уже не такой бедный, а технологии заимствует в достаточно большом объеме. И с защитой прав собственности там проблемы. То есть, претензии США вполне понятны.

Плюс декларировалась цель — снижение торгового дефицита между США и Китаем в пользу США. Но именно те действия, которые мы наблюдаем, и наши расчеты это показывают — они приведут к небольшому снижению этого торгового дефицита.

США ввели пошлины на сталь и алюминий, ссылаясь на 21 статью ГАТ, — по соображениям национальной безопасности. Были и остаются опасения, что это ящик Пандоры, который, если открыть, то все начнут этой статьей пользоваться. И в любой момент страны друг против друга просто начнут вводить ограничения, ссылаясь на эту статью безо всяких проблем.

Недавно завершился торговый спор с участием России. Украина подала против России иск из-за того, что Россия существенно ограничила транзит украинских товаров через российскую территорию. То же ссылаясь на 21 статью ГАТ. 

Россия выиграла спор (хотя еще возможна апелляция). Но был создан некий прецедент в принципе подхода ВТО к данному вопросу. 

Изначально логика была такая — ВТО занимается торгово-экономическим взаимодействием: «если у вас вопросы связаны с национальной безопасностью, военно-политическими конфликтами, мы туда не лезем, мы к этому отношения не имеем».

В данном случае ВТО начало рассматривать процедуру своего отношения — применима ли статья 21 к текущей торговой ситуации или нет? В случае России было решено, что применима. Потому что российско-украинские отношения носят исключительный военно-политический характер. А вот в случае США и их пошлин на сталь/алюминий (что к нам тоже имеет отношение) — этот вопрос все еще остается открытым.

Прецедент в пользу стабилизации международной экономической системы — для стран будут заданы хоть какие-то рамки по использованию этой статьи. Если рамок не будет задано, то статья начнет использоваться для реализации протекционистских целей бесконтрольным образом.

Справка CF

Мнение подготовлено на основе выступления спикера в рамках первой ежегодной встречи ВЭД-клуба «Ведомостей». В ходе мероприятия представители Федеральной таможенной службы, Минэкономразвития и Российского экспортного центра рассказали о том, какие меры власти принимают для того, чтобы облегчить жизнь участников ВЭД.

Своим опытом общения с госорганами и историями успехами поделились топ-менеджеры компаний «Технониколь», «Трансконтейнер», Ferrero, «Таможенная карта», «Московский кредитный банк», «Свеза», Segezha Group, Statsbot, Kontinent Group, «Газпромнефть-СМ», World Class.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования