Максим Чмора
Начальник Уральского таможенного управления

Осведомленность об особенностях законодательства — залог успешного развития e-commerce

2019-06-18 Осведомленность об особенностях законодательства — залог успешного развития e-commerce
Фотографии и слайды предоставлены пресс-службой Уральского таможенного управления
Сегодня торговля товарами через интернет — это один из наиболее быстро развивающихся сегментов розничной торговли в мире. Не является исключением и российское направление.

Доступность и скорость — основные преимущества виртуальной торговли, которые стали решающими факторами стремительного роста объемов пересылки международных почтовых отправлений в России.

Наглядно об этом свидетельствуют результаты работы единственного в Уральском федеральном округе места международного почтового обмена Екатеринбург-ММПО, которое функционирует с ноября 2013 года.

Отмечается следующий ежегодный рост объемов международных почтовых отправлений в ММПО:

2015 год — 6 млн,

2016 год — 24 млн,

2017 год — 44 млн,

2018 год — 74 млн

5 месяцев 2019 года — 28 млн.

В настоящее время в Екатеринбурге осуществляется обработка всех видов почтовых отправлений из Китая, доставляемых авиационным транспортом из Харбина (международный аэропорт Тайпин). 

Автомобильным транспортом почта доставляется в Екатеринбург из Урумчи транзитом через Казахстан, а с декабря 2018 года — также из Харбина через Маньчжурию и Забайкальск. Это направление активно развивается и может стать основным маршрутом доставки почты с севера Китая.

В сентябре 2018 года открыто новое направление из Гонконга через Владивосток, затем железнодорожным транспортом в Екатеринбург.

181_3.jpg

Как вы видите, кроме прямых поставок из КНР в Екатеринбург ММПО незначительный объем корреспонденции ввозится через страны Европейского союза и Грузию.

Доставка основного объема почты осуществляется автомобильным транспортом (63%), на втором месте авиационный (33%) — рейсы осуществляются из аэропорта Харбина. У мультимодальных перевозок порядка 4%.

Какие МПО обрабатывают в Екатеринбурге

Основную категорию МПО составляет письменная корреспонденция (мелкие пакеты) — 99,9% от общего количества почтовых отправлений. 

Номенклатура пересылаемых товаров достаточно разнообразна. Значительную часть составляют одежда, обувь, различные сувенирные изделия, запасные части для электроники, аксессуары для отдыха и спорта, игрушки, звуковоспроизводящая и звукозаписывающая аппаратура. 

Основной потребитель онлайн-торговли — физические лица, для которых важным требованием является скорость доставки. И здесь существенное значение приобретает не только оптимизация логистики и увеличение пропускной способности мест международного почтового обмена, но и отсутствие МПО с вложениями, запрещенными либо ограниченными к ввозу на территорию Евразийского экономического союза или к пересылке в МПО. 

МПО и таможенный контроль

Должностными лицами таможенных органов Уральского таможенного управления совершение таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в МПО, осуществляется в кратчайшие сроки.

Длительность таможенного контроля:

Прохождение МПО через досмотровую рентгенотелевизионную технику — 5 секунд,

Проведение таможенного досмотра — до 1 часа,

Проведение таможенной экспертизы — до 10 дней.

Из доклада «О результатах взаимодействия Уральского таможенного управления и Харбинской таможни в рамках таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых в МПО»

В среднем за сутки через ММПО Екатеринбург проходит более 200 тысяч отправлений. При таможенном контроле каждое почтовое отправление проходит через досмотровую рентгенотелевизионную технику, которая позволяет обнаружить запрещенные к пересылке товары. 

При выявлении МПО с подозрительными предметами проводится таможенный досмотр. В отдельных случаях требуется назначение таможенной экспертизы, которая может увеличить срок выпуска МПО до 20 рабочих дней.

Выявление большого количества подозрительных МПО существенно снижает пропускную способность ММПО.

МПО и законодательство

В настоящее время в ЕАЭС при пересылке товаров в МПО действуют ограничения, установленные различными уровнями законодательства:

  • Всемирной почтовой конвенцией;

  • Актами Евразийского экономического союза.

По результатам таможенного контроля Екатеринбург ММПО выявляются факты перемещения товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу законодательством всех уровней.

В рамках контроля ограничений, установленных актами Евразийского экономического союза, выявляются факты перемещения специальных технических средств для негласного получения информации — часы наручные, ручки, зажигалки, очки со скрытыми функциями аудиозаписи и видеозаписи.

181_4.jpg

Особую наиболее общественно опасную категорию контролируемых товаров составляют сильнодействующие и запрещенные вещества, оборот которых на территории ЕАЭС запрещен. Такие запрещенные вещества выявлялись в составе биологически активных добавок, лекарственных средств и специального питания. Идентификацию данных веществ также усложняет отсутствие какой-либо маркировки на упаковке.

Наличие данных веществ в указанных товарах устанавливается по результатам проведения таможенных экспертиз. 

Так, из категории ограничений, установленных Всемирной почтовой конвенцией, в Екатеринбург ММПО регулярно выявляется пересылка семян растений, товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения (радиоактивным), а также контрафактных товаров, в т.ч. включенных в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). Отмечу, что сейчас в ТРОИС включено более 5 тысяч наименований.

181_5.jpeg

К запрещенным или ограниченным законодательными и подзаконными актами РФ товарам относятся ножи, дубинки и кастеты, которые по отдельным критериям соответствуют категории «холодного оружия».

Оборот таких товаров ограничен на территории Российской Федерации, при этом в стране отправления МПО на данную категорию товаров какие-либо ограничения не распространяются.

Аналогичная ситуация складывается с ввозом орудий лова — сети для ловли рыбы, которые запрещены к ввозу в РФ, но не запрещены к вывозу из других стран.

По результатам проведенного таможенного контроля в 2018 году выявлено более 400 тыс. МПО с товарами, запрещенными (ограниченными) к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза, что составило 0,6% от общего количества ввозимых МПО. Соответствующие показатели отмечаются и в 2019 году.

Практика показывает, что снижение запрещенных к ввозу на территорию России товаров в МПО во многом зависит от скоординированной работы почтовой и таможенной служб как страны отправления, так и страны назначения.

Своевременная осведомленность как отправителя, так и получателя об особенностях законодательства страны ввоза является залогом успешного развития международной торговли. 

В настоящее время ФТС России совместно с Почтой России ведется работа по внедрению в информационные ресурсы различных интернет-площадок справочников по товарам, в отношении которых установлены запреты и ограничения при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС.

Для почты, доставляемой из Харбина, характерны самые низкие показатели ввоза запрещенных товаров

Так, в 2018 году доля почты, доставляемой в Екатеринбург ММПО из Харбина, составила 24% от общего объема МПО. В то же время соотношение задерживаемых товаров, поступающих из Харбина, к общему объему задержанных товаров, — менее 5%.

Такое соотношение позволяет оценивать поток МПО, поступающий из Харбина, как довольно прозрачный для таможенного контроля, что позволяет значительно ускорить обработку почты.

Полагаю, что свое положительное влияние на качество и сроки оформления МПО из Харбина оказало сотрудничество с Харбинской таможней на протяжении последних лет.

С 2015 года между Уральским таможенным управлением и Харбинской таможней налажено двустороннее сотрудничество в целях совершенствования процессов таможенного контроля, борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил при перемещении товаров, пересылаемых в МПО.

С 2016 года осуществляется информационный обмен о фактах выявления в ММПО Екатеринбурга товаров, запрещенных к ввозу. Изучается опыт практической работы по вопросам организации процесса совершения таможенных операций и таможенного контроля товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях. На различных площадках проводится совместная работа по совершенствованию механизма информационного взаимодействия.

От редакции

Мнение подготовлено на основе выступления начальника Уральского таможенного управления Максима Чморы в рамках Международного диалога по вопросам таможенного сотрудничества между КНР и странами — участницами Евразийского экономического союза.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования