Максим Куров
Руководитель отдела продаж контрактной логистики компании «ДАКСЕР»

Переоснащение и работа «в линию»: как избежать ошибок после введения маркировки

2020-02-19 Переоснащение и работа «в линию»: как избежать ошибок после введения маркировки
Фото: accucode.com
Ошибки в маркировке товара способны увеличить затраты производителя, а затем и конечного потребителя
Под понятием «переоснащение производства» подразумевается его оснащение инструментами, которые позволят осуществлять процесс маркировки в автоматическом или полуавтоматическом режиме — «в линию».

Переоснащение производства подразумевает под собой внедрение программного и аппаратного обеспечения, с помощью которого можно получать коды маркировки, распечатывать их в виде этикетки с кодом DataMatrix, оклеивать ими товар, проверять точность нанесения и подтверждать факт маркировки.

Готовые этикетки можно получать в любом удобном формате. Печатаются они на принтере, а их нанесение не требует дополнительных инструментов. Однако, если мы говорим о конвейерном производстве, может возникнуть ряд сложностей:

Например, из-за использования ручного труда для распознавания и нанесения нужной этикетки, могут быть простои на производственной линии. В случае если этикетирование будет производиться не «в линию», а на складах, могут потребоваться дополнительные площади и рабочие ресурсы для обработки. К тому же всегда существует риск нанести код маркировки на неверный товар и прочие нюансы.

Все это может привести к увеличению стоимости и сроков доставки. Даже простые ошибки способны увеличить затраты для производителя, которые затем коснутся и конечного потребителя. Поэтому под понятием «переоснащение производства» имеется в виду оснащение его инструментами, которые позволят осуществлять процесс маркировки в автоматическом или полуавтоматическом режиме — «в линию». 

Покупка программного и аппаратного обеспечения для маркировки — не всегда большие статьи расходов, ведь есть совсем простое оборудование, способное решить некоторые простые задачи. В такой ситуации проблемы могут возникнуть только при оснащении производственного процесса данным ПО. 

Если же речь заходит о механизмах, позволяющих производить все необходимые операции в процессе маркировки «в линию», в добавок к стоимости внедрения, сама интеграция будет оправдана только при превышении определенного объема производства, причем именно на рынок России.

И это, не говоря о том, что механизм может не являться универсальным для всей возможной продукции, которая выпускается в рамках одной производственной линии (например, если у товара разная упаковка). 

Безусловно, это не все сложности, которые встали перед производствами в связи с внедрением обязательной маркировки, поэтому главная задача, которую ставят перед собой компании — найти альтернативные способы, позволяющие маркировать товар как можно более выгодно.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования