Владимир Булавин
Руководитель Федеральной таможенной службы России

Проводимая реформа открыла новые возможности для цифровизации таможенных процессов

2020-01-31 Проводимая реформа открыла новые возможности для цифровизации таможенных процессов
Фото: Павел Косолапов,
По словам спикера, таможенники, запустив процессы автоматизации в 2018 году, в прошлом зарегистрировали в автоматическом режиме почти 3 млн ДТ
Деятельность ФТС России в 2019 году проходила в условиях значимых переходных процессов, связанных с применением нового Таможенного кодекса и нового Федерального закона о таможенном регулировании, а также с проведением самого масштабного за последние годы реформирования таможенной службы. Нам удалось перевести эти процессы в управляемый режим и не только не допустить снижения качества работы, но и повысить ее эффективность.

Реформа предполагает существенное сокращение и укрупнение мест таможенного декларирования — в 16 центрах электронного декларирования, расположенных на государственных площадях. 12 ЦЭДов уже функционируют. В этом году будут созданы еще четыре электронные таможни с центрами электронного декларирования. Завершить реформу мы планируем в 2021 году.

Уже сейчас 67% всех деклараций оформляются в центрах электронного декларирования. К концу 2020 года этот показатель должен достигнуть 95%.

Создание электронных таможен и центров электронного декларирования (из презентации)

    • 2018 год (до начала реформы — более 600 мест таможенного оформления):

    Приволжский ЦЭД (ЭТ), Нижний Новгород;

    Уральский ЦЭД (ЭТ), Екатеринбург;

    Северо-Кавказский ЦЭД (ЭТ), Минеральные Воды;

    Владивостокский ЦЭД;

    Новороссийский ЦЭД;

    Калининградский ЦЭД.

    • 2019 год (достигнута концентрация таможенного декларирования в ЦЭД — 67%):

    Сибирский ЦЭД (ЭТ), Красноярск;

    Балтийский ЦЭД;

    Московский областной ЦЭД;

    Акцизный специализированный ЦЭД;

    Авиационный ЦЭД;

    Энергетический ЦЭД.

    • 2020 год (16 мест таможенного декларирования, 95% объема декларирования должно быть сконцентрировано в ЦЭДах):

    Центральный ЦЭД (ЭТ), Москва;

    Дальневосточный ЦЭД (ЭТ), Владивосток;

    Северо-Западный ЦЭД (ЭТ), Санкт-Петербург;

    Южный ЦЭД (ЭТ), Ростов-на-Дону.

    Первый опыт работы ЦЭДов показал, что нам удалось решить основные задачи

    А именно: повысить эффективность управления таможенными органами и результативность контроля, добиться большего единообразия в принятии решений, повысить самостоятельность и независимость выпускающего инспектора, разорвать личный контакт между выпускающими инспекторами и участниками внешнеэкономической деятельности. Существенно снизить коррупционные риски и, как следствие, повысить собираемость таможенных платежей.

    Проводимая реформа открыла новые возможности для дальнейшей цифровизации таможенных процессов и, соответствия, для их ускорения и упрощения.

    Запустив процессы автоматизации в 2018 году, в 2019-м мы уже зарегистрировали в автоматическом режиме почти три миллиона деклараций. Показатель авторегистрации превысил при экспорте 87%, при импорте — 69%. Автоматически выпущено более 640 тысяч деклараций. Среднее время регистрации и выпуска в автоматическом режиме на сегодняшний день не превышает пяти минут.

    При транзите в электронном виде оформляется 99% деклараций. Автоматически зарегистрировано 43 тыс. ЭТД и более 5 тыс. автоматически выпущено.

    Одной из главных задач проводимой реформы и автоматизации процедур является создание комфортной среды для ведения бизнеса

    В рамках реализации риск-ориентированного подхода, основанного на категорировании участников внешнеэкономической деятельности, информационной системой в автоматическом режиме к сектору с минимальными рисками отнесено более 10 тысяч организаций. Ими подано 67% деклараций на товары, платежи с которых составили 81% от общего объема. К таким товарам потенциально применим режим автовыпуска.

    Нами выстроен конструктивный диалог с бизнес-сообществом. Это привело к заметному снижению конфликтного потенциала в таможенной сфере: объем судебных исков по таможенным спорам за последние три года сократился практически в три раза — с 14 (в 2017 году — прим. редакции) до 5 тысяч (в 2019). Количество судебных решений, принимаемых в пользу таможенных органов, увеличилось с 39% (в 2017 году) до 54% (в 2019).

    Автор: Андрей Гераськин
    Источник: CustomsForum.ru

    ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

    ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

    Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

    Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

    Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования