Андрей Сулла
Заместитель директора операционного управления по железнодорожным перевозкам группы компаний AsstrA

Россия и Китай: объемы взаимной торговли продолжат расти

2020-01-23 Россия и Китай: объемы взаимной торговли продолжат расти
Фото: depositphotos.com
На фоне растущего товарооборота двух стран группе компаний AsstrA также удалось добиться значительного прироста — в том числе за счет развития прямых автомобильных грузоперевозок между Китаем и Россией

Предпосылками для дальнейшего роста товарооборота являются не только экономическая ситуация, но и политический вектор взаимоотношений двух стран.

2018 год отметился рекордными показателями в российско-китайских торговых отношениях — товарооборот перешагнул исторический показатель в 100 млрд долларов, показав рост на 27%. В тот момент Россия вышла на первое место среди партнеров КНР по росту торговли. За минувший 2019 год положительная динамика сохранилась: общий показатель товарооборота составил 110 млрд долларов, добавив 3,4% к 2018 году.

В дальнейшем торговые показатели продолжат расти: предпосылками для этого являются не только экономическая ситуация, но и политический вектор взаимоотношений двух стран. Рост товарооборота до 200 млрд долларов в год к 2024 году и в Москве, и в Пекине считают реальной задачей.

Основным драйвером этого роста, вероятнее всего, будут энергетические проекты. Но Россия также пытается постепенно нарастить и несырьевой экспорт в Китай.

Количество грузоперевозок между Китаем и РФ в нашей компании по итогам 2019 года увеличилось

В основном это импортные перевозки. Значительного прироста удалось достичь и за счет развития новых сервисов, например, прямые автомобильные грузоперевозки между Китаем и Россией (с 1 января между странами действует соглашение о свободном автомобильном сообщении), а также за счет развития существующих сервисов в воздушных, морских и железнодорожных грузоперевозок.

Нам удалось запустить ряд инициатив по дальнейшему развитию перевозок между Китаем и РФ. Так, в 2020 планируется открытие новых представительств как в Китае, так и РФ, а также расширение клиентского портфеля, которое произойдет за счет предоставление качественного сервиса.

О переходе на расчет в национальных валютах

Расчеты в национальных валютах начались с государственных контрактов. Для бизнеса — это также позитивная мера, так как при совершении операций в национальных валютах, без лишних транзакций и конвертаций, сделки осуществляются быстрее и становятся более выгодными.

Одномоментно решение о взаиморасчетах в национальных валютах не сказалось на объемах, но это, безусловно, дополнительный позитивный фактор в развитии торговых отношений двух государств.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования