ЦБ утвердил тарифы для банков за переводы в Системе быстрых платежей

2018-11-27 ЦБ утвердил тарифы для банков за переводы в Системе быстрых платежей
Фото: pixabay.com

СБП заработает в начале 2019 года

Как напомнили CustomsForum.ru в пресс-службе Центробанка, система быстрых платежей позволит физическим лицам осуществлять мгновенные платежи в круглосуточном режиме по простым идентификаторам (например, по номеру мобильного телефона) - независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя перевода.

В ЦБ обещают, что в дальнейшем сервисы СБП продолжат развиваться: будет реализована возможность делать переводы в адрес госорганов и юридических лиц. Кроме того, расширится список идентификаторов, по которым можно будет совершить платеж.

При этом установленные Советом директоров Банка России комиссии составят от одного до шести рублей в зависимости от суммы перевода.

«Система быстрых платежей — важнейший инфраструктурный проект национального значения, который позволит, с одной стороны, обеспечить равный доступ участников рынка к этому сервису, а с другой — предоставит нашим гражданам удобный, надежный и простой онлайн-сервис для осуществления платежей».

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова

По ее словам, ЦБ установил для банков привлекательные условия обслуживания в СБП — для того чтобы кредитные организации в свою очередь имели возможность предложить минимальные тарифы по таким платежам своим клиентам. 

«Важно отметить, что будет установлен годовой льготный период: в течение 2019 года Банк России не будет взимать с банков плату за услуги системы. Мы рассчитываем, что благодаря Системе быстрых платежей комиссии для населения за переводы денежных средств значительно снизятся».

Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования