Эксперимент по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств начнется 15 мая

2021-03-24 Эксперимент по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств начнется 15 мая
Фото: AdoreBeautyNZ, pixabay.com

Эксперимент по маркировке антисептиков продлится до 31 августа 2022 года

Об этом стало известно в ходе заседания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое провел глава Минпромторга России Денис Мантуров.

С инициативой проведения эксперимента по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств выступил бизнес. Предварительно вопрос обсуждался Минпромторгом России на заседании Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции фармацевтической и медицинской промышленности при Государственной комиссии с участием представителей профильных некоммерческих общественных организаций, производителей средств дезинфекции, производителей антисептической продукции и федеральных органов исполнительной власти.

«В результате заседания Межведомственной рабочей группы было принято решение о необходимости проведения на территории России эксперимента по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков — дезинфицирующих средств».

Глава Минпромторга России Денис Мантуров

В ходе заседания Госкомиссии был одобрен проект постановления правительства РФ о проведении с 15 мая 2021 года по 31 августа 2022 года эксперимента по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств. 

Конкретный срок введения обязательной маркировки будет определен Правительством по результатам эксперимента.

Руководитель Роскачества Максим Протасов сообщил, что в начале апреля ведомство впервые озвучит результаты исследования антисептиков и дезинфицирующих средств, представленных на российском рынке.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования