Минэкономразвития и РЭЦ разработали для экспортеров «коробочные решения»

2021-04-08 Минэкономразвития и РЭЦ разработали для экспортеров «коробочные решения»
Фото: AnoukBakkerFotografie, pixabay.com

Новый механизм позволит обеспечить наиболее качественное и эффективное развитие экспортной деятельности субъектов МСП

Они позволят решать типичные задачи экспортеров, а также содержат ряд дополнительных услуг.

Министерство экономического развития РФ и Российский экспортный центр разработали механизм оказания комплексных услуг для поддержки ориентированных на экспорт субъектов МСП.

В рамках нового подхода каждому экспортеру при обращении в Центр поддержки экспорта будут предложены «коробочные решения».

Что такое «коробочные решения»?

Это комплексные услуги, которые разработаны под типовые ситуации бизнеса на каждой стадии экспортного цикла.

«Ранее экспортеру могла быть предоставлена только одна услуга в соответствии с его запросом. Это зачастую могло не привести к заключению экспортного контракта, и не давало должного эффекта. Кроме основных услуг, решающих типичные задачи экспортеров, в «коробку» включены и дополнительные услуги, применение которых обсуждается с компанией в зависимости от специфики конкретной отрасли и нюансов поставки».

Пресс-служба Минэкономразвития России

По словам замминистра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой, центры поддержки экспорта являются ключевым звеном в системе развития экспорта субъектов МСП в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Новый механизм оказания услуг ЦПЭ, заключающийся в предоставлении комплексных услуг, позволит обеспечить наиболее качественное и эффективное развитие экспортной деятельности субъектов МСП, а также будет способствовать увеличению доли несырьевого неэнергетического экспорта субъектов МСП в экспорте страны».

Замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова

Субъекты МСП могут получить комплексные услуги по сопровождению экспортного контракта, поиску иностранного покупателя, организации участия в выставках, международных бизнес-миссиях, акселерационных программах, и не менее важную услугу по размещению продукции МСП на электронных торговых площадках.

«Новый Приказ Минэкономразвития России — это унифицированный подход, направленный на совершенствование институциональной экспортной среды в регионах. Качественные изменения в нормативной базе работы ЦПЭ позволят представителям сегмента малого и среднего предпринимательства получать услуги в более удобном формате».

Директор по региональному проекту АО «РЭЦ» Наталья Минаева

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования