Роспатенту откроют доступ к данным из системы маркировки

2021-02-20 Роспатенту откроют доступ к данным из системы маркировки
Фото: 6689062, pixabay.com

Система маркировки уже охватывает меховые изделия, обувь, табачную продукцию, парфюмерию, фототовары, шины и покрышки

При этом Оператор системы маркировки товаров — ЦРПТ — получит доступ к сведениям о зарегистрированных средствах индивидуализации.

Минпромторг России, Роспатент и Оператор системы маркировки товаров подписали соглашение об информационном взаимодействии, которое направлено на защиту интеллектуальных прав владельцев товарных знаков и обладателей исключительных прав на географические названия или наименование места происхождения товаров.

«По соглашению, Роспатент получит доступ к данным из системы маркировки, а Оператор — к сведениям о зарегистрированных средствах индивидуализации (товарных знаках, в том числе общеизвестных, а также географических названиях и наименованиях мест происхождения товаров)».

Из сообщения на сайте Минпромторга России

По словам статс-секретаря — замминистра промышленности и торговли России Виктора Евтухова, предоставление Роспатенту доступа к данным системы маркировки расширяет ее возможности для добросовестного бизнеса — как российского, так и зарубежного. 

«К внедрению маркировки готовятся молочная продукция и бутилированная вода, поэтому особенно востребованной станет защита географических указаний и наименований мест происхождения товаров. Вологодское масло, адыгейский сыр, башкирский мед — все это знаки качества».

Статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев в свою очередь отметил, что сотрудничество позволит сверять заявленные в системе маркировки товарные знаки с информацией о них в Роспатенте. 

«В системе маркировки будет содержаться информация о товарных знаках, которую указывают ее участники. Контрольные ведомства будут получать информацию о компаниях, использующих товарные знаки, но не имеют на них прав, о товарах с такими товарными знаками».

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев

Система маркировки в настоящее время охватывает меховые изделия, обувь, табачную продукцию, парфюмерию, фототовары, шины и покрышки. В январе 2021 года введена обязательная маркировка ряда товаров легпрома, а также добровольная маркировка молочной продукции, в планах — велосипеды и упакованная вода.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования