В России завершилась маркировка остатков шин

2021-03-02 В России завершилась маркировка остатков шин
Фото: Mikes-Photography, pixabay.com

Маркировка шин стала обязательной с 1 ноября 2020 года

Только маркированный товар можно было продавать с 15 декабря 2020 года, но для удобства компаний был введен период адаптации.

1 марта 2021 года завершился период маркировки остатков шин, введенный с середины декабря прошлого года. Руководитель товарной группы «Шины» Кирилл Волков отметил, что в настоящее время в системе маркировки «Честный знак» зарегистрировано около 17 тысяч компаний, которые работают с шинами — это производители, импортеры, оптовики, розничные продавцы.

«Большая часть из них еще к 1 ноября подготовилась к введению маркировки, когда она стала обязательной для вновь произведенных или ввезенных шин. После завершения периода маркировки остатков уже можно накапливать достоверную и точную статистику по рынку».

Руководитель товарной группы «Шины» Кирилл Волков

Для шин и покрышек эмитировано 71,5 млн кодов — при экспертной оценке годового объема рынка в 50-70 млн штук в год. В оборот введено 50,2 млн шин.

Пресс-служба ЦРПТ — оператора системы маркировки — напоминает, что оригинальность товара можно проверить в приложении «Честный знак». Для этого достаточно отсканировать код, а его характеристики выдаст приложение. 

«Если покупатель столкнется с несоответствиями или с немаркированным товаром, он сможет сразу в приложении отправить жалобу. Число проверок шин на легальность уже превысило 700 тысяч».

Пресс-служба ЦРПТ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования