Белоруссия начала получать российские коды для маркировки шин и товаров легпрома

2020-10-01 Белоруссия начала получать российские коды для маркировки шин и товаров легпрома
Фото: Schauhi, pixabay.com

На шине или нанесенной на ней этикете обязательно должен быть DataMatrix-код

Маркировка шин и покрышек в России станет обязательной с 1 ноября 2020 года, товаров легкой промышленности — с 1 января 2021 года.

Оператор национальной системы маркировки товаров Республики Беларусь РУП «Издательство «Белбланкавыд» начал получать российские коды для маркировки шин, покрышек и товаров легпрома.

Директор РУП «Издательство «Белбланкавыд» Александр Капшай отметил, что предприятие обеспечит выдачу кодов маркировки российского образца по товарным группам: обувь, парфюмерия, шины и покрышки, легкая промышленность.

«Для участников оборота в Беларуси это означает, что они смогут осуществить экспорт маркированного товара в Россию в соответствии с требованиями российского законодательства».

Директор РУП «Издательство «Белбланкавыд» Александр Капшай

По решению ЕЭК операторы тех стран, где введена обязательная маркировка товаров, должны предоставлять коды DataMatrix операторам государств, которые такую обязательную маркировку еще не ввели.

«В Белоруссии выдача кодов маркировки происходит через систему «Электронный знак». Полученные и нанесенные на товар коды маркировки российского образца позволят белорусским компаниям поставлять в Россию маркированные товары».

Из сообщения на сайте Центра развития перспективных технологий

Как уточнил директор департамента международного развития ЦРПТ Александр Мигаловский, участник оборота в Белоруссии, получающий коды, может наносить их на производстве, не определяя конкретно, какому контрагенту (получателю товара в РФ) пойдет данный товар.

«В момент экспорта в Россию субъект хозяйствования в Республике Беларусь указывает, от кого и кому поставляются. Процессы уже отработаны на обувных товарах. На 1 сентября РУП «Белбланкавыд» выдано около 5 млн кодов российской маркировки на обувь».

Директор департамента международного развития ЦРПТ Александр Мигаловский

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования